Обучение детей в словенской школе

Добрый всем день! Я хочу переехать жить в Словению в Любляну из России г. Орел. Самый главный вопрос ,ребеноку уже 7 лет ,идти в школу, словенского не знаем. Сможет ли ребенок адаптироваться в словенской школе и сколько это займет времени? Можно ли найти в Любляне учителя словенского языка для ребенка и себя на русском и сколько это стоит?Как лучше поступить в такой ситуации? Заранее спасибо всем за ответы.

Изображение пользователя Administrator.

Обучение детей в словенской школе

Вскоре на нашем сайте появится страничка "Vesela dRuščina", посвященная теме русского языка для детей в Словении.
А пока-что ссылка:
http://www.ruscina-otroci.si/

Обучение детей в словенской школе

"Vesela dRuščina" и изучение русского будет актуально для младшего мальчика ему сейчас 2,5 года , думаю если отдать в словенский детский сад то у него к школе проблем со словенским не будет, а вот что делать с девочкой 7 лет , как ей в школу идти . Советуют отдавать в 1 класс в словенскую школу (в процессе занятий в языковой среде говорят дети быстро осваивают языки ) и оставаться потом в 1 классе на второй год . Может ей лучше сначала годик поизучать словенский , а в словенскую школу идти с 8 лет. У кого нибудь или кто знает знакомых ,есть похожий опыт в Словении? Помогите пожалуйста !!!

Обучение детей в словенской школе

Не усложняйте своему ребенку жизнь, она нигде так быстро не освоит и не выучит словенский как в школе, вы просто смотрите на эту проблму со своей ,взрослой точки зрения! Мой ребенок приехал в Словению в 12 лет за 4 дня до начала учебного года, не зная ни слова на словенском .Заканчивается учебный год ей сейчас будет 13, она учится отлично в школе , на словенском говорит лучше чем я , ее мама)) .И учится в школе она лучше , чем большая часть словенских детей.В школе вашему ребенку предоставят дополнительное занятие по словенскому языку.Младинский центр проводит по несколько раз в год бесплатные курсы по изучению словенского языка для детей, обратитесь в вашем городе в Младинский центр, они также проводят платные индивидуальные занятия для детей.
Отдайте своего ребенка в положенном возрасте школу и увидите, как быстро ребенок втянется и как быстро заговорит на словенском, уверена , что вам не потребуется оставлять ребенка на второй год.Не драматизируйте и просто помогите ребенку освоится.Удачи!
Если еще есть вопросы пишите, поделюсь опытом.

Обучение детей в словенской школе

Все от ребенка зависит, Натали, бывают и проблемы, поверьте, и серьезные. Поступление в школу и так является для ребенка стрессом, а тут еще и переезд в чужую страну, и незнакомый язык... Поэтому я бы вам посоветовала, Орел, чтобы ваша девочка перед школой все равно немного позанималась с преподавателем, чтобы научилась хотя бы чуть-чуть понимать и говорить по-словенски (основные слова и фразы), что, несомненно, помогло бы ей в первое время. Можно, конечно, и в воду бросить, а потом посмотреть, что из этого получится, но, мне кажется, что если есть возможность, то помочь ребенку нужно. Хуже не будет, это точно.