Работа в Словении по контракту

Ребята, подскажите! Очень хотим с женой уехать в Словению работать по контракту. Но пока не знаем даже как к этому подступиться.
Мне 41, 16 лет опыта работы преподавателем иврита в ВУЗах Украины и Израиля, занимаюсь переводами. 6 лет преподаю чешский. Жене 25, хочет писать диссертацию по праву.
Будем благодарны за любую инфомацию, любой добрый совет.
Заранее спасибо, Володя, Маша

Изображение пользователя Administrator.

Не все так просто

Приехать не проблема.
Проблемой будет то, что специальности, подобные вашим, не востребованы в Словении.

то, что

то, что Приехать не проблема - Вы, уважаемый админ - слукавили! Работа по контракту уже предполагает востребованность данных специалистов, а следовательно и наличие необходимых документов для легального проживания в Сло . а если специальность не востребована /как в данном случае, Вы и сами подтвердили это/ , значит нет контракта и пути в Сло по рабочей визе закрыты. значит и приехать будет проблема -разве только как туристам.
или вы имеете ввиду вложение частных инвестиций в экономику Слов? -или , пжт , поподробнее- о том, как приехать в Сло без проблем? :-) я хоть и тут,и мне этот вопрос по барабану, а вот родственники и друзья тоже замучили- хотим в Сло приехать - и без проблем :-)

Изображение пользователя Administrator.

))

Да, действительно..)))

Спасибо за

Спасибо за реакцию. Вы тут так неплохо между собой поговорили, но всё равно спасибо.
А по поводу востребованности - так таки нет? А известно ли что-то о еврейской общине? В смысле, в природе она здесь существует? Через инет мне это узнать не удалось. Как не удалось узнать, есть ли в Люблянском университете факультет (или кафедра) ориенталистики, востоковедения то бишь.
Может, подскажете какой-то сайт или что-то в этом роде?

http://www.slavistika.net/

хмм- не плохо поговорили :-))- да мы ж для Вас старались...
http://www.slavistika.net/ сайт любл университета
форум -RUSISTIKA- там и задайте свой вопрос . ребята-словенцы, изучающие русский язык, охотно общаются и отвечают на вопросы. есть там и наши соотечественники, как среди студентов, так и среди преподавателей. надеюсь, Вам помогут. удачи!
зы- Владимир, а поделитесь с нами- чем вам приглянулась Словения? а то мы тут живем, и многое не ценим...важен, так сказать, ваш взгляд, - со стороны....

Изображение пользователя Administrator.

Владимир! Как

Владимир!

Как Вам абсолютно правильно ответила pticka, если у Вас будет контракт, то приехать можно, а если его не будет, то тоже можно, только непонятно где и кем работать. Это если я правильно понял её ответ)))
Говоря конкретнее, я не знаю, кто бы смог помочь Вам получить контракт на работу в Словении.
В любом случае, наш форум открыт для любых вопросов, а соотечественники, находящиеся в Словении как по контракту так и без, имеют возможность активного общения как на Форуме РУСЛА, так и в повседневном общении во многих городах Словении.
Еврейская община есть. При первой возможности сообщу Вам её координаты.

Pticka! Спасибо,

Pticka!
Спасибо, что откликнулись! И за сайт спасибо! Как говорится, дай Вам Б-г... ну, в общем, всего, чего хотите!
Знаю, знаю, что жизнь в эмиграции, мягко говоря, даже не сахарозаменитель... Спрашиваете, чем мне приглянулась Словения?
Ну хорошо, я отвечу. При одном условии... да нет, просьбе. Не посчитайте меня полным идиотом, хорошо?
Не знаю (это ответ на Ваш вопрос). Я во многих странах был, а вот в Сло ни разу не был. Мне нравятся славянске языки (не все - избирательно). И ещё - интуиция. Ну вот не знаю. Тянет и всё, ужасно тянет.
В своё время такая же история у меня была с Чехией. Но там хоть объяснение есть - я давний почитатель таланта певца Карела Готта. Ну вот, поехал, сначала по турпутёвке. Потом закончил летнюю школу при универе. И уже несколько лет преподаю чешский...
А Вы разочарованы здешними реалиями, да?

Уверена,

Уверена, Владимир, в Словению Вы влюбитесь с первого взгляда :-))....Не раз, слышала из уст российских политических обозревателей и журналистов по тв фразу – “Благославленная Богом Словения...”- и этим все сказано. Так что ищите контракт и приезжайте!
Ну а насчет жизни здесь ? На форуме много об этом говорили -Почитайте ,сделайте выводы... и все таки, при любых условиях и при любых обстоятельствах, в эмиграции ли, или в родных пенатах - все зависит от человека-если захочешь быть счастливым и жить хорошо- будешь! Для справки – средняя з/пл /брутто-т е без вычета налогов / за июль 2007 в Словении была 1.262,95 EUR. - я считаю ее низкой!, а налоги в Словении ОГО ОГО.
ЗЫ- простите за офф – как там Карел Готт? :-) Моя мама безумно любила его песни в годы социализма, и любит до сих пор..

Изображение пользователя MILA.

работа

http://www.berlitz.si/o_berlitzu/moznosti_zaposlitve/ Вот и я что-то нашла для Владимира

Спасибо, Мила! Я

Спасибо, Мила!
Я там (на сайте) только что был... Словенский местами до боли напоминает чешский... И хотя "моих" языков там нет (кроме русского, разумеется), шансы, по-моему, увеличиваются!

Изображение пользователя MILA.

еврейская община

А вот по общине я ничего не нашла. Ближайшая в Трсту, Италия . Да и статистика не утишительная http://www.stat.si/popis2002/si/rezultati_html/slo-t-07slo.htm.

__________________________________
Спасибо за внимание и понимание!!!

http://www.jewishcommunity.si

http://www.jewishcommunity.si/ - Judovska Skupnost Slovenije - сайт еврейской общины в Словении

Изображение пользователя MILA.

отлично

Молодец птичка,что постаралась и нашла, меня это уже некоторое время интересовало, да все руки не доходили.

__________________________________
Спасибо за внимание и понимание!!!

Птичка таки

Птичка таки действительно молодец - сделала такое дело! Теперь, имея два сайта (Люблянского университета и еврейской общины), появился шанс поприставать к ним со своими навязчивыми идеями.
О результатах буду сообщать, если, конечно, ещё не надоел... За одно, глядишь, и словенский начну учить... Так что ещё раз - большое спасибо!!!

Изображение пользователя MILA.

Cловари

Словенские словари , но и много еще разного, можно найти здесь
http://evroterm.gov.si/slovar/slovar.html
Просьба к администрации форума, дать эту ссылку как информативную для общего развития, на видное место.

__________________________________
Спасибо за внимание и понимание!!!

Ушло в избранное

Хорошая идея. Ушло в избранное

Здравствуйте!П

Комментарий перемещён сюда.

Изображение пользователя lenartvision.

Работа в Словении по контракту

Добрый день! Это снова я! Задавала тут вопрос... А вы все, видно, в отпуске... Стучусь опять. Я писала, что являюсь дизайнером, декоратором, художником и преподавателем. И просто очаровательной женщиной:-))  Учу  словенский язык, пока с самоучителем. Хочу приехать, жить и работать. Спрашиваю, какие профессии, какая специализация востребована. Чтоб зацепиться, готова делать любую работу, потом расправим крылышки.  Вот здесь то, что я делаю: lenartvision.MoiFoto.ru     и дизайн от интерьерного до полиграфии, но не веб. И руками декорирую все.  И студии веду с детьми и взрослыми.  Вот какая хорошая :-)) !  Дорогие соотечественники! помогите кто что знает! буду очень рада каждому слову. Пусть каждый день ваш будет мирным и счастливым!!!

 

Работа в Словении по контракту

Просматриваю форум и никак не пойму. Почему людей, никогда даже не посетивших Словению (или посетивших, не важно), возникает навязчивая идея сюда переехать. Ладно, когда тебя судьба забросила именно сюда, а так...  Я могу понять, когда так едут в Германию, Америку и другие более развитые и крупные страны, где зарплаты высокие и т.д.  А в Словению чего? Не пойму никак.. даже интересно, чем руководствуется народ..

Изображение пользователя lenartvision.

Работа в Словении по контракту

Интуицией и разработанным планом!  Причем навязчивые идеи отсутствуют.  :-))   А вы чем руководствуетесь в жизни?

Изображение пользователя nissantiana.

Работа в Словении по контракту

Здравствуйте.Мы семейная пара из Украины  ищем работу на зиму(2010-2011)в Словении,в ресторано-гостиничном бизнесе.по професии повар 4разряда , официант .Обое имеем стаж работы. Владеем английским,польским,немного немецким языком.Очень хотим найти работу на зиму,может кто сможет что -то подсказать будем очень благодарны.Спасибо

Изображение пользователя Administrator.

Работа в Словении по контракту

Здравствуйте,

из Вашего письма не понятно, есть ли у вас разрешение на работу в Словении и въездная виза.

Если нет, то, к сожалению, как раз всю зиму и продлится оформление этих документов, даже если и найдется работодатель. 

Работа в Словении по контракту

 По-моему, с вашими профессиями не так сложно найти работу. Я сама работаю в гост. комплексе в Портороже и мы ПОСТОЯННО ищем и поваров и официантов! Пошлите Сv и прошение о трудоустройстве: http://www.lifeclass.net/si/o-podjetju/kadrovanje-in-razvoj-kariere/zaposlitev Поскольку мы у моря, мы больше ищем на лето, но тем не менее... А вообще я бы вам посоветовала - пишите на горно-лыжные курорты, у них сейчас самый сезон начнется, обязательно что-нибудь найдете(Краньска Гора, Рогла, Марибор-Похорье). Если словенского не знаете совсем - пишите по-англ. Немецкий там тоже в тему. Для официанта словенский обязателен, хотя бы разговорный уровень. Но!!! Не рассчитывайте на высокие зарплаты. Повар (смотря от того, где работать) - около 800-1000 чистыми, а то и меньше. Официант - 600-800 + чаевые.

Изображение пользователя nissantiana.

Работа в Словении по контракту

Здравствуйте Tamara, спасибо за совет ))мы обезательно отправим вам CV ,мы ,к сожалению, не владеем словенским языком,но очень быстро даётся изучение иностранных языков ( даже чем-то похож на польский язык и я думаю не сложно будет с изучением языка,нам очень нравится изучать и познавать что-то новое) .Мы в Польше уже второй сезон тоже работали в ресторане над морем и понимаем,что на зиму там нет такого движения туристов,но очень хотелось найти работу именно на зиму.Скажите пожайлуста,а в Словении работодатели дают жильё, питание?Мы очень благодарны за ответ ,спасибо))

Изображение пользователя nissantiana.

Работа в Словении по контракту

Здравствуйте. У нас нет разрешения на работу ,визы тоже нет.Но мы всё равно хотим найти работу в Словении хотя бы даже на лето.Что Вы нам сможете подсказать? Зарание спасибо. 

Изображение пользователя Пятница.

Работа в Словении по контракту

Почему Словения с её низкими зарплатами? Потому что не все люди такие как Вы :). Лично я - молодая пенсионерка с сыном - инвалидом ищу страну не для работы, а для спокойного комфортного проживания на собственные сбережения. Интересно, есть ли у нас шанс? И ещё для ознакомления со словенским фольклором, в Москве с этим туго.

 Рай под липой, и не только!