Stalno prebivanie

Я с вопросом. Согласно Zakona o tujcih(41.člen) -dovoljenje za stalno bivanie можно получить на основании доволения за зачасно бивание по истечении не менее 5 лет проживания в Словении с этим зачасным доволением.Есть ли смысл и рассматривают ли в UE ,если подать прошение на получение стального бивания раньше, допустим по истечению еного лета?? В UE у нас спрашивать что то бесполезно, глухой номер.На страом форуме, информация такого рода есть, но закон менялся, поэтому если кто то владеет инфо-поделитесь.

Приветик!!!

Приветик!!! ?;-)

Спасибо за Старый форум, но свидетели не дадут соврать, что его там некоторое время не было! И у нас был траур по этому поводу.

*** По вопросу получения ПМЖ в SLO могу только повториться: каждый решает по-своему. Зависит также от того, какие у вас отношения на УЕ (UE).
Подать заявление можно всегда, а вот его решение уже зависит от ряда причин.
В худшем случае получите ответ, что "ne izpolnjujete pogojev za pridobitev stalnega bivanja" с указанием ст. Закона и оплаченных такс вам никто не вернёт.
У нас на УЕ (UE) срок - 7 лет "začasnega bivanja"(временного)=(для замужних), 10 лет (временного)=(для проживающих), без срока для "особо важных"..., студенты, пенсионеры, др... писать не буду.

Да, Извините за ошибочку в сообщении: вопрос гражданства решает МНЗ, а не МЗЗ.
Не пойму как это получилось. ?:-((

!!! И это темка "гражданство", а не ПМЖ. Или как?!?
Voidmain нас опять бить будет!
Всем привет!
Украиночка. ?:-)

переместил,

всё переместил. спасибо! :)

Изображение пользователя Veola.

ответ

Этот вопрос мучает всех,поскольку с зачасным не получить деловного доволения и на биржу не поставят!Три года назад на стальное можно было подать сразу же после брака.После вступления Словении в ЕС законы поменялись и надо ждать 2 года,чтобы получить стально быванье!Подождем-с....

тоже

Да, нам тоже так сказали - после двух лет по новому закону можно подавать на стально. Потом так мимоходом заметили, что если податься уже где-то через полгодика, то они всё равно выдадут. Референтки были очень расположены. Или, может, мы так светились, что все двери открывались :)

Так что, думаю, прокатит.

А вам ещё долго ждать? может, попробовать? ведь максимум что теряется - такса да немного времени. Зато сколько плюсов!

Изображение пользователя Veola.

попытка-не пытка!?

Это видимо у вас только!В Мурской Соботе такое не проходит!Есть только один отдел за туйцев,там сидит вредная тетка и долдонит одно и тоже!Пробовала ее обойти,но все равно к ней посылают!Может можно еще куда-то подавать док.?А ждать еще год и 2 месяца!

Опять я...

Опять я... ?:-)

Люди, я ж и пишу: Каждый решает по-своему!
Повторяю:
1. Подать заявление можно в любое время! Хоть на второй день после получения "зачасного".
2. Вопрос ПМЖ решается на УЕ (UE)!, а не на МНЗ (MNZ), как раньше.
3. По Закону (ПМЖ)- 7 лет!!! (для замужних)
4. 2 года, что вы пишете было нужно для подачи заявления на Гражданство! Не путайте! А сейчас нужно 3года, а не 2!, но это = на Гражданство, а не ПМЖ!!!
5. Насчёт "борзы" и т.п. всё можно, только условия нужно выполнить.
6. Заявления на ПМЖ принимаются и решаются ТОЛЬКО на УЕ (UE) по месту прописки!!!
....
Расслабьтесь & отдыхайте!!

P.S.: Сама лично на прошлой неделе на нашей УЕ (UE) получила ПМЖ (stalno bivanje) + osebno izkaznico для одной нашей девчёнки, которая была меньше 7 лет здесь.

Изображение пользователя Julija.

для замужних..

для замужних.. долго смеялась.. правда сквозь слезы...
получила "осебну исказницу" 5 октября 2006 года , а заодно и зачасно пребывалишче. пришла заменить исказницу в связи с изменением фамилии, и просить стально, а мне отвечают:"Вы знаете, по новому закону иностранец, который замужем за словенцем имеет право просить стально пребывалищце через полгода после получения зачасного. Но Вы получили зачасно 5 октября, а закон вступил в действие 6 октября того же года (всего одни сутки разницы!!!!) и Вы под него не попадаете! Т.е. ждите по старому законцу 2 года". из-за это на биржу труда тоже не могу стать на учет.. короче ничего не могу... жду.. еще год гуляю.. весело...

Изображение пользователя Veola.

про стально

Да уж это точно-смех сквозь слезы!!!Попросила одну тетку,нашу родственницу,чтобы она по своим каналам узнала подробнее про этот новый закон.Я зачасно получила 9.09 2006.Будут новости-сообщу на форум!!!