Замечания Президенту..

В воскресенье случайно наткнулся в телевизоре (кажется на 3-ем канале) на беседу  Президента РУСЛО с какой-то тележурналисткой.Врать не буду - смотрел не с самого начала (от момента где рассказывалось,что русские всегда женщин в автобус вперёд пропускают).  Но  вот что меня разочаровало.. Евгений принёс в студию самовар, матрёшек и деревянные ложки. Тележурналистка с радостным восторгом показывала их в камеру. А мне так грустно стало, что неужели ничего больше про Россию рассказать интересного, кроме этих уже" затасканных" деревянных ложек? Хорошо хоть до лаптей не дошло.. И плюс я ещё обратил внимание на видеоряд, который шёл за спиной Евгения. (Наверное он его не видел). Какие-то тоже  тенденциозно подобраные  картинки. Люди в ушанках. Фото с разваливающимся автобусом возле Красной площади. Картинки-лубки как дети в зипунах и кушаках по снегу бегали лет 100 назад.

Вопрос Евгению: Вы считаете, что именно так надо рассказывать словенцам о России?  По-моему, эта передача лишний раз освежила  дурацкие стереотипы. 

Изображение пользователя Julija.

Замечания Президенту..

Извините, что вмешиваюсь вперед ответа Евгения. Просто у меня встречный вопрос: а чем вам самовар не угодил? Или ложка? Ею до самого Крещении Руси только и ели, именно деревянной. А сейчас это и сувенир, и музыкальный инструмент. И первая ассоциация с Россией у всего мира. ИМХО, но не считаю эти стереотипы дурацкими. Хотя на счет видеоряда полностью согласна, ушанки и "медведи, плящущие под балалайку" и правда перебор.

Опять же, сорри! - это мое мнение. Просто против стереотипов не пойти. 3 года пытаюсь доказать тем же словенцам, что у нас в России море отличных песен. Нет! - каждый раз просят "Катюшу" спеть...

Изображение пользователя Administrator.

Замечания Президенту..

Спасибо, Юля, за мнение!

Андрей, спасибо за внимание!

 

Да самому уже тошно - ведь приносим на телепередачи не то, что хочется, а то, что просят - из предложенного.

Скажем, принес кучу фотографий для видеоряда - достойных, свежих... Телевизионщики прыгали от радости и клятвенно обещали, что ИМЕННО ЭТО пустят в эфир.

Когда посмотрел передачу (после эфира), обидно стало. Зачем врать было?

Ну это так - издержки телевидения. Помню, лет 10 назад спрашивали, действительно ли медведи по Красной площади ходят? Они-то сами знали, что нет, но, говорят, люди хотят это услышать. Вот так и с самоваром, и с ложками....

На сегодняшний день у нас нет возможности формировать телепередачи на словенском телевидении так, как мы считаем правильным. Кто-то скажет - тогда нечего в таких передачах принимать участие! Наверное в чем-то будет прав. Но мне кажется, что все-же нужно. Неторопясь. Постепенно. Переходя от медведей к самоварам, от ложек к песням, а там, глядишь, расскажем, что периодическую таблицу именно Менделеев придумал - ведь в словенских школах, как мне говорили, это умалчивают.  Еще многое зависит от нас с вами - ведь мы в Словении - лицо России, точнее всего бывшего СССР, просто называют нас всех скопом - русскими.

Думаю, мы заслуживаем большего внимания со стороны официальной Словении. Да и можем немало - если только представить, сколько нас здесь - с образованием, идеями, опытом.... Наверное, немного не хватает организованности и, как бы не показалось странным, терпимости друг к другу.

В любом случае, замечания правильные, спасибо.

Наверное надо разместить на сайте этот видеоматериал - чтобы те кто не смотрел поняли о чем идет речь.

 

Замечания Президенту..

Извините за может быть неправильно поднятую тему. Не знал как оно на самом деле происходило.

Но очень обидно за Родину. Мне кажется всё-таки нельзя идти у словенцев на поводу. Примитивизм какой-то культивируем... Если мы всё-таки пытаемся показывать им Россию, то её надо показывать настоящей. А то как в воспитании детей -  дай им волю  одни конфеты  бы ели.

Юля! Деревянные ложки -это конечно мило, но!  Весь мир (кроме китайцев) деревянными ложками ел в своё время, но почему-то пристало это только к России. Видать дольше всех ими пользовались, а это отсталость.

Изображение пользователя Vlado.

Замечания Президенту..

Господа, а по-моему насчёт стереотипов сильно преувеличено всё. Я за 15 лет всего несколько раз встречал, совсем "зашоренных" граждан Словении. Где-то в районе Подчтртка тётенька однажды спросила,сколько до Москвы километров 10 или 15 тысяч и совсем не поверила, когда я сказал, что немногим более двух. И вот недавно, на море пожилая женщина спросила, как Ельцин поживает.

Да, и ещё когда словенцы пытаются изобразить, что они поют какую-то русскую песню, обязательно делают глупую гримассу и прыгают козлом.  А так, насчёт медведей, тулупов, самоваров, матрёшек и ложек, в основном нормально всё воспринимают - лубок и есть лубок. По-этому видимо на ТВ лубочные заставки и делали.

Некоторые кстати говоря довольно молодые граждане РС очень даже неплохо знают историю России, Православия, знают чем сейчас страна живёт, что конечно радует.

А вот ещё вспомнил один уникальный случай присутствия "Юлианских Альп" в головах некоторых словенцев. Как -то с одним профессором (довольно известным) дело имел, прилетели в Москву, повёл его на Красную Площадь. Рассказываю, что мол, поздравляю вас, вы находитесь в самом центре, самой большой на свете страны. Он посмотрел на меня недоверчиво и изрёк: Se vedno? Как так, говорю, вы что не знаете, что СССР занимал 1/6 часть суши, нынешняя Россия, немногим меньше? Он рассмеялся, головой мотает, нет, говорит это не так. Тогда, говорю, какая же по вашему самая большая страна в мире? Китай говорит. Я говорю, господин профессор, но ведь это же курс средней школы... Так и не поверил, Альпы выросли внезапно...

А вообще словенцы тоже страдают из-за стереотипов соседей - итальянцев и австрийцев. Итальянцы совсем дикие попадаются, реально даже не знают, где Словения находится. А у немцев предубеждение против всех стран бывшего соцлагеря, хотя конечно туристов из Австрии немало.

Передача

Если не удалось посмотреть по телевизору, запись передачи можно будет какое-то время скачивать отсюда: http://www.ruslo.org/files/big/320x240-tv.avi

По-моему, получилось очень даже здорово!  Побольше бы таких выходов русских в словенский эфир, глядишь, и представления словенцев о русских бы начали меняться, в правильную сторону..

Передача

Я согласна, с тем, что молодежь и люди среднего возраста следят за политической ситуацией в России, в курсе последних событий и даже имеют собственное мнение о том, кто им и почему из наших президентов больше нравится - Ельцин, Путин или Медведев. Словенцы в курсе, что в России медведи не ходят по улицам (забавно здесь то, что как раз по словенским они регулярно ходят:)) и что у нас есть многие вещи, которых у них нет - например, метро. Русских они часто встречают на своей территории в качестве туристов или местных жителей, НО! -

тем не менее русские для многих являются какими-то "заморскими штучками", экзотическими персонажами, представителями какого-то другого  - далекого, неизведанного - мира.

Мы небольшой компанией русских частенько ходим в горы. Почти каждый наш поход превращается в шоу, когда вместо восхождения нам приходится останавливаться и удовлетворять любопытство удивленных словенцев, рассказывая, что мы тоже живем в Словении, у каждого своя судьба и так далее и так далее. В последний раз мы целый час просто не могли спуститься с вершины, все промерзли, так как  все вновь поднявшиеся компании словенцев начинали с нами разговоры, расспрашивали нас по стандартному списку вопросов, обменивались телефонами и просили с ними сфотографироваться... только с одними распрощаемся, как появляются другие словенцы и спрашивают - "вы русские?" - и все по новому кругу))) и снова с нами просят сфотографироваться...

Думаю, что такое восприятие нас как "заморских людей" связано с глубинными основами психологии словенцев, в том числе базирующимися на оппозиции маленького и великого народа, маленькой и "бескрайной" земли. И его очень сложно будет изменить..

 

 

Изображение пользователя Alpine Rat.

Передача

Забавно. Я тоже иногда хожу в горы, но никогда ничего подобного не встречал. Удивление - да, бывает. Но в остальном ничего необычного. К слову, сегодня был в Юлийцах, разговаривал со словенцами. Они только немного удивились, что я из России. Елена, может у вас просто очень интересная компания? :) В общем, не замечал какого-то особенного отношения словенцев как к "заморскому человеку".

Что каксается стереотипов, то все словенцы искренне удивляются, когда я говорю, что не пью водку. Ещё, пожалуй, многим Россия представляется холодной северной страной (если речь заходит о холоде, часто приходится слышать что-то типа: "...ты же русский, для тебя холод не проблема").

Кстати, впрос к voidmain: при переходе по ссылке получается посмотреть лишь небольшой отрывок. Это так задумано или у меня не получается скачать ролик целиком?

 

Передача

Хм. Попробовал скачать, - запустилось, вроде бы работает весь.  Проверьте размер (полностью) скачанного файла, он должен быть около 160мб, если так, то запускайте - должно показать длительность 35 минут.  

Изображение пользователя Bucika.

Передача

И я не сталкивалась никогда с каким-то "особым" (обзовём его так) отношением.

----------------------------------

A language is a dialect with an army and a navy. © Max Weinreich
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Передача

Мда, что же выдавало в вашей компании, Лена, русское происхождение? :) :) :)

 

Штирлиц шёл по Инвалиденштрассе, и что-то неуловимое выдавало в нём разведчика: то ли пристальный взгляд, то ли волочащийся за ним парашют.

Передача

Ну если большая компания, да еще и русских - то не заметить ее или не услышать невозможно, даже если за спинами нет парашютов...))

Замечания Президенту..

Здравствуйте.

Не знаю, в какую тему написать - решил написать сюда.

Каждый раз, как захожу на ruslo.org, приходится заново логиниться. Нельзя ли сделать так, чтобы имя и пароль запоминались?

Спасибо.

---

Montegorn

Замечания Президенту..

цитата, Montegorn пишет:

Здравствуйте.

Не знаю, в какую тему написать - решил написать сюда.

Каждый раз, как захожу на ruslo.org, приходится заново логиниться. Нельзя ли сделать так, чтобы имя и пароль запоминались?

Спасибо.

---

Montegorn

Снова включили галочку "запомнить меня".  Не помню в чём была причина, из-за чего её убрали.  Попробуйте, если будет глючить, снова уберём :)

Передача

цитата, Alpine Rat пишет:

Забавно. Я тоже иногда хожу в горы, но никогда ничего подобного не встречал. Удивление - да, бывает. Но в остальном ничего необычного. К слову, сегодня был в Юлийцах, разговаривал со словенцами. Они только немного удивились, что я из России. Елена, может у вас просто очень интересная компания? :) В общем, не замечал какого-то особенного отношения словенцев как к "заморскому человеку".

 

Год в Словении и тоже абсолютно никто не удивлялся, что я русская. Всем, честно говоря, все равно.

Передача

Речь не о том, что удивляются, что мы русские, а о том, что словенцы удивляются такой большой русской компании В ГОРАХ на восхождении на высокие вершины. Кстати, Alpine Rat присоединился к нашей компании и понял, в чем ее секрет)). 

Передача

 

Добэр дан всем! Отличный форум, интересная дискуссия о стереотипах, и по этому поводу возникает масса вопросов.
Например, к  Andrew. Любая поднятая тема всегда правильна, но что значит не идти на поводу у словенцев? Весь мир нас также воспринимает, как ненастоящую Россию. А что по-вашему настоящая Россия? Насчет деревянных ложек верное замечание. Действительно в России ими пользовались дольше всех других народов. Но вот китайцы до сих пор пользуются деревянными палочками и не беспокоятся о своем имидже, а палочки намного примитивнее ложек, не правда ли?
К Юле. А почему вы решили, что деревянными ложками ели только до Крещения Руси, а потом что металлическими? И зачем словенцам доказывать, что в России есть масса отличных песен? Какие песни вы имеете в виду? Это же только ваше мнение, у них другое, к новым песням надо привыкнуть. У нас о нас же самих очень много стереотипов, например, что Алла Пугачева выдающаяся певица.
Конечно, есть и замечания Президенту. Да, многое зависит от нас, но в том то и вопрос, что русские в Словении это лицо бывшего СССР? То есть совок? А в чем нынешняя Россия отошла от совка? Поэтому так они нас и воспринимают. И почему мы должны заслуживать большего внимания со стороны официальной Словении, только потому, что русские? Только не подумайте, что я к кому-то или чему-то нетерпим.
Меньше всех вопросов к Vlado. Но на счет стереотипов ничего не преувеличено. У всех народов есть стереотипы и о себе и о других, да еще у каждого отдельного человека свои тараканы в голове, даже у профессоров! У них, профессоров, кстати, не меньше стереотипов, чем у других людей, а может и даже больше. Ведь они профессора! А наша история России вся состоит из мифов и стереотипов, начиная от Рюрика и заканчивая Медведевым, разве нет?
 Вопрос к voidmain. Что значит, менять представления словенцев о русских, в правильную сторону? В чем правильность и в чем неправильность представлений? А мы словенцев правильно представляем?
Верно ЕленаВ отмечает, что словенцы русских воспринимают почти как пришельцев, да еще в горах. Россия ведь далека и велика. Но ЕленеВ и ее дружной компании удается сделать для разрушения стереотипов о русских гораздо больше, чем другим официальным лицам. И это здорово, хоть вы и рискуете своим здоровьем! Надо бы телекамеры в горы с компанией ЕленыВ, или, наоборот, компанию в телестудию.
Всем терпимости друг к другу, а лучше приятия!
Изображение пользователя Vlado.

Передача

 О как! Нас прям всех "по полочкам разложили"... Ну васче...

Уважаемый г./га. Некий Ник! Napravimo obracun - Каждый отдельный человек - это отдельная книга. Сколько людей - столько и мнений...

Вы не учителем в школе работаете? :-)))

Передача

Уважаемый Владо! Кто же спорит, что каждый человек - это отдельная книга и очень интересная, каждый по своему прав в своем мнении. Меня вы переоцениваете, я всего лишь нянь в ясельной группе детского садика. ))))