Выбор места жительства

Изображение пользователя igrick.

Здравствуйте, господа форумчане!

Прошу прощения, что открываю тему, которая уже была. Просто она уже давно не активна, а ваш совет нужен.

Мы уже одной ногой в Словении.

Решили жить недалеко от Любляны (км в 20), т.к. сама Любляна не понравилась туманами, да и цены выше, чем в окрестности.

Но, в тоже время, хотим жить рядом со столицей.

Поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями о близлежащих населенных пунктах, т.к. невозможно объездить их все.

В первую очередь интересует КРАСОТА :)  чтобы выглянул в окно, вышел на улицу и...  АХ! 

Полагаю, что это должна быть не равнина и низина, как Любляна, а чуть в горы-холмы.

Но... и чтобы не слишком в горах, т.к. боюсь зимой по горным дорогам ездить (да и летом тоже)

Ближе к морю такие места, знаю, есть. А как насчет окрестностей столицы?

Если таких нет, то, хотя бы, пожалуйста, поделитесь мнениями о разных направления вокруг Любляны.

Может есть какие-то подводные камни? (заводы или какие-то природные аномалии, которые сразу не увидишь, например, затапливает весной или комаров жуть, как много)

Заранее спасибо.

 

P.S. Еще сразу здесь же спрошу насчет строительства и покупки участка.  Замечательные словенские риэлторы в объявлениях пишут только, что земля под строительство, размер и цену. А как насчет коммуникаций? Это надо каждый раз отдельно узнавать или существую какие-то единые нормы и цены подведения коммуникаций к участку? 

 

 

Изображение пользователя Ulyana.

Выбор места жительства

 Для меня тоже нужная и полезная информация, тем более в мае мы собираемся поехать в Словению и присмотреть район для житья. 

Изображение пользователя Алёнка.

Выбор места жительства

 Подпишусь на тему и присоединюсь к вопросу. Но меня интересуют окрестности Копера. Чтобы не заводить отдельные темы, давайте соберем здесь все советы по переезду, выбору места и жилья.

Изображение пользователя Avtoprofy.

Выбор места жительства

 

цитата, Алёнка пишет:

 Подпишусь на тему и присоединюсь к вопросу. Но меня интересуют окрестности Копера. Чтобы не заводить отдельные темы, давайте соберем здесь все советы по переезду, выбору места и жилья.

Мне очень понравились Копер и Изола. Климат существенно отличается от климата в Любляне. За 3 дня пребывания в Любляне у меня появился кашель, но стоило приехать в Копер, кашель как рукой сняло. Море, солнце, пальмы, итальянский стиль, одним словом - здорово!

Изображение пользователя igrick.

Выбор места жительства

 Мне тоже нравится побережье, особенно Изола. 

Но , мне кажется, в столице получше с времяпровождением для себя и детей.
Да и боюсь очуметь от только выращивания цветов и детей на море, хочется еще работать...
И еще один аспект в пользу Любляны: купишь так дом на море и так и будешь на одном месте всегда. Вроде, какой смысл ехать на какое-то другое, если свое есть... а ведь словенское побережье не самое лучшее. .
Но пока еще думаем.....
 
Изображение пользователя vladimino.

Выбор места жительства

igrick,

Какие интересные у Вас аргументы против жизни на побережье, спасибо! Прямо заставили взглянуть под другим углом на этот вопрос. Раньше мне думалось, что если и переезжать в страну с таким климатом, то однозначно поближе к морю. И даже помыслить не мог, что домик у моря может стать тем самым якорем, удерживающим от путешествий... Что-то в этом есть. Возможно, жизнь у побережья еще и приедается со временем и уже не приносит тех эмоций, которые бывают, если приезжаешь на море лишь несколько раз в год... А сохранить очарование от моря и радость от путешествий ну очень хочется! Буду дальше думать над вариантами, послежу за темой.

Выбор места жительства

Добрый день, Словения очень маленькая и пересечь ее на автомобиле от побережья до венгерской границы можно за три часа, поэтому рассматривать можно разные варианты поселения. Это собственно является одним из плюсов страны. Но если стоит вопрос бизнеса, то однозначно лучше Любляна, а от Любляны до побережья - час езды :)

Изображение пользователя Алёнка.

Выбор места жительства

 Еще ж есть вопрос климата. Мы в Киеве жили около набережной, это высокая влажность, и оказалось, что это противопоказано для здоровья ребенка, чуть до астмы не довели. Переезд все решил. Поэтому Любляна прекрасна, но именно нам не подходит. Еще очень понравился город Целе, там так красиво у реки. Но те же проблемы :-( Поэтому остаются горы или море. 

Выбор места жительства

Из "Недалеко от Любляны" больше всего понравилось в Бледе и в Шкофья Локе, но это "недалеко" по Московским меркам. В Блед конечно мы влюбились, много где были, объездили, но Блед остался как самое яркое впечатление, даже сильнее чем Копер с Порторожем. Но может быть это потому, что горы и озера на меня больше впечатления оказывают чем моря и океаны.

Изображение пользователя igrick.

Выбор места жительства

цитата, vladimino пишет:

igrick,

... Раньше мне думалось, что если и переезжать в страну с таким климатом, то однозначно поближе к морю...

 
Да-да... :)  мы тоже так думали сначала... :)
 
но, все же, выбор пока не сделан... 
в мае поедем определяться :)
Изображение пользователя vladimino.

Выбор места жительства

У нас инфотур тоже запланирвоан на май-июнь. Всегда лучше во всем убедиться своими глазами! :)

 И все-таки, хотелось бы видеть в этой теме больше впечатлений от уже живущих в Словении людей. Понятно, что ситуации у всех индивидуальные, но ваше мнение, ваш опыт  очень ценны для нас, потенциальных иммигрантов! Будьте так любезны, помогите определиться! Может, кто-то сначала переехал на побережье, а потом перебрался в столицу или окресности, а кто-то наоборот? Почему?

Выбор места жительства

 Многим, и мне тоже, нравится климат в районе Марибора ( Podravska). Здесь сухо, не так как в Любляне, рядом Австрия. И цены на жилье самые низкие в Словении. По цене 2 комнатной квартиры в Любляне можно купить неплохой дом. 

Выбор места жительства

Ну, может быть каждый будет хвалить свое "болото". Вам нужно определиться на месте, куда душа потянет. Расскажу о нашем случае. Мы,с семьей, живем в Мариборе. Конечно, может быть по сравнению с Любляной здесь возможностей меньше. Каждый карабкается, как может. Минус для нас пока один (скорее всего он самый большой) - пока не определились с видом деятельности. Очень над этим стараемся. Но в остальном я рада, что мы осели здесь. Во-первых прекрасный климат. В Любляне и окресностях гораздо больше выпадает осадков, чем здесь. Солнце, безветранная погода, чудесная природа вокруг! Вроде и в городе, но рядом лес, горы и чудесные пейзажи. Воздух сладкий! Во - вторых все в пределах доступности. Потом, город второй, после столицы. Вроде не последний. Цены на недвижимость по этой причине ниже, чем в столице. Очень красивый. Есть в городе университет. Для нас это важно, так как ребенок старший собирается поступать. Вообщем, можно много чего еще приводить. Думаю, что другие опоненты тоже не останутся в стороне и будут нахвалавать свои места жительства. Приезжайте, посмотрите. Бывает так, что приехал, увидел и понял, что именно это и искал!

Изображение пользователя igrick.

Выбор места жительства

 хвалите-хвалите, пожалуйста! :)))))

Мы же и просим вас рассказать про ваши "болота", чтобы нам свое выбрать.

Выбор места жительства

 Добрый день! Расскажите,еще пожалуйста, про районы Любляны. 

Изображение пользователя Kat.

Выбор места жительства

Живу в Любляне потому что тут же и работаю. Если бы не работа, то поселилась бы где-нибудь в Целье или Птуе, или в районе Постойны.

В Любляне, наверное, самый плохой климат на территории Словении: зимой постоянные туманы и дожди. Мне, как питерской, не привыкать, но депрессивно конечно. Хотя на выходные всегда можно съездить куда-то недалеко "за солнцем")) 

_______________________________________________________________________________

Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой!))

Изображение пользователя AnG.

Выбор места жительства

цитата, Тала пишет:

Мы,с семьей, живем в Мариборе.

Интересует школьное образование (хотя, наверное, в Словении примерно одинаковое?) и условия занятий спортом.

И как на Мариборе сказалось то, что городок потерял 20% населения за 5 лет.

Выбор места жительства

 Ну, насчет потери 20% населения ничего не могу сказать. Пять лет назад нас тут не было. Могу только предположить, что Австрия рядом, работа там есть и оплачивается она гораздо лучше. Глупо не воспользоваться. Конечно, кризис и по Славении ударил. так как Любляна больше, естественно, что и возможностей там больше. Сравните Москву и любой другой город страны. То же самое и здесь. Но город (Марибор) живет своей жизнью. Особенно много молодежи, студентов. Все функционирует. Работают театры. К нам приезжали на Новый год гости из России, так вот я не смогла купить билеты на новогоднее представление в театр оперы и балеиа. Билеты были проданы за МЕСЯЦ до примьеры! Вот так! Все как-то приспосабливаются. Работать же можно не только там, где живешь. Можно и подальше отъехать. Знаю, что многие живут в Мариборе, а на работу ездят в Любляну. Какой-то час пути. В Ростове -на-Дону мы так доберались из одного района города в другой. Да и поболее. Поэтому кризис, конечно, есть, но не настолько выраженный.

       По поводу учебы. Школы, действительно, все одинаковые. То есть программа везде одна. Очень хорошее и доброе отношение к детям! Всегда помогут и направят! К родителям тоже. Нашей дочке и еще некоторым детям-иностранцам, каждый день проводят дополнительный урок словенского для лучшей адаптации в коллектив. Уроки в основном делают в школе (домашнее задание), поэтому дома практически ничего не делаем. Дочка рада, счастлива и свободный дух Европы захватил ее полностью. Это о младшей. Старший учится в гимназии. Здесь уже все по-взрослому. Гимназия - это высшая основная школа. То есть наши старшие классы. Год делится на два семестра. За каждый семестр сдают определенное количество тестов и зачетов. Учит много и все время. Несмотря на то, что говорят , дескать в России более фундаментальные знания, а здесь нет, судя по моему сыну не могу согласиться с этим взглядом. Учит постоянно и постоянно или тесты, или зачеты. Мне было интересно и я спросила:где интересней учится и сложнее, здесь или в России?. Он ответил, что в России можно было ответить на уроке, а потом некоторое время не учить, все равно сразу не спросят. Да и опрашивают не всех. Здесь все сложнее. Они не отвечают устно. Пишут тесты. Причем несколько вариантов. Не спишешь. Если ты ничего не знаешь - тест не напишешь. Если плохо напишешь

будешь отвечать, потом, преподавателю с глазу на глаз. Так, что контроль полный. Хочешь идти дальше - учи!!!

Насчет спорта. Спорт достаточно хорошо развит. Кружки спортивные при школах -бесплатные. Спортивные школы есть платные, есть бесплатные. От чего зависит, пока не знаю. Собираемся в секцию футбола, но позже. Потом расскажу.

 

Изображение пользователя Милана.

Выбор места жительства

цитата, Тала пишет:

.....Старший учится в гимназии. Здесь уже все по-взрослому. Гимназия - это высшая основная школа. То есть наши старшие классы. Год делится на два семестра. За каждый семестр сдают определенное количество тестов и зачетов. Учит много и все время. Несмотря на то, что говорят , дескать в России более фундаментальные знания, а здесь нет, судя по моему сыну не могу согласиться с этим взглядом. Учит постоянно и постоянно или тесты, или зачеты. Мне было интересно и я спросила:где интересней учится и сложнее, здесь или в России?. Он ответил, что в России можно было ответить на уроке, а потом некоторое время не учить, все равно сразу не спросят. Да и опрашивают не всех. Здесь все сложнее. Они не отвечают устно. Пишут тесты. Причем несколько вариантов. Не спишешь. Если ты ничего не знаешь - тест не напишешь. Если плохо напишешь

будешь отвечать, потом, преподавателю с глазу на глаз. Так, что контроль полный. Хочешь идти дальше - учи!!!...

 

 

А в каком возрасте старший оказался в Словении, как быстро привык к учебе и выучил язык? 

Изображение пользователя Милана.

Выбор места жительства

Хорошо ли жить в Копере? Много ли там школ? Дорого ли стоит в Копере снять дом или квартиру в новом доме?

Изображение пользователя slava.

Выбор места жительства

 Не очень. Мало нормальных секций для детей. Только самодеятельность. 

Выбор места жительства

 Мы приехали в Словению в августе 2013 года. Учится мой сын в гимназии 7 месяцев. Перед отъездом учил язык по скайпу с преподавателем. Но, как он сам говорит, знал обычный набор фраз. У него в активе был не плохой английский. Так вот первое время (около 2 - 3 месяцев) многое ему объясняли по-английски, сами преподователи. Потом, постепенно, словенский язык стал вытеснять английский. Сейчас нормально владеет словенским и хуже английским. По началу, бывало, заучивал просто наизусть некоторые вещи. Было трудно. Сейчас гораздо легче и учеба пошла лучше. Представте, если он находится в гимназии с 8 утра и до 3-4дня. И так каждый день. Конечно, волей-неволей выучишь.

Изображение пользователя Милана.

Выбор места жительства

 

цитата, Тала пишет:

 Мы приехали в Словению в августе 2013 года. Учится мой сын в гимназии 7 месяцев. Перед отъездом учил язык по скайпу с преподавателем. Но, как он сам говорит, знал обычный набор фраз. У него в активе был не плохой английский. Так вот первое время (около 2 - 3 месяцев) многое ему объясняли по-английски, сами преподователи. Потом, постепенно, словенский язык стал вытеснять английский. Сейчас нормально владеет словенским и хуже английским. По началу, бывало, заучивал просто наизусть некоторые вещи. Было трудно. Сейчас гораздо легче и учеба пошла лучше. Представте, если он находится в гимназии с 8 утра и до 3-4дня. И так каждый день. Конечно, волей-неволей выучишь.

Спасибо большое . А в каком Вы сейчас классе и какой класс закончили в России(или другой стране). 

Изображение пользователя Милана.

Выбор места жительства

 

цитата, slava пишет:

 

 

 Не очень. Мало нормальных секций для детей. Только самодеятельность. 

Здесь указаны адреса секций по акробатике и гимнастике. Мне нужна акробатика. Посмотрите,пожалуйста, это тоже является самодеятельностью.

Нам нужен именно спорт с соревнованиями и настоящими тренерами.www.gimnasticna-zveza.si/Clanice.aspx

От этого зависит наше место проживания.

Спасибо

 

 

 

 

 

Выбор места жительства

 В России закончили 9 классов. Приехали в Словению и он пошел учиться в гимназию в первый класс. Здесь так. Учатся 4 класса, то есть 4 года. Сейчас заканчивает 1 класс. Второй год обучения еще будет общеобразовательным, а к 3 году он должен определиться, в какой ВУЗ пойдет. В зависимости от этого дальше будет проходить обучение. Какие-то предметы уйдут, другие добавят. 

Изображение пользователя AnG.

Выбор места жительства

Тала, спасибо за подробный рассказ!

Марибор нас тоже интересует, хотя пока хотим в Любляну, в августе-14. Сын пойдет в 4 класс.

Изображение пользователя Galina Pucko.

Выбор места жительства

Galina Pucko

Добрый день ! (далее не по теме - адм.)

Изображение пользователя igrick.

Выбор места жительства

 Друзья,  а подскажите, пожалуйста,  если сможете,  где (по населенным пунктам или в километрах) заканчивается плохой Люблянский климат? Где уже хорошо?  

Потому что для нас, лучше дольше ехать, чем жить в туманах и дождях.

Изображение пользователя Машенька.

Выбор места жительства

цитата, Тала пишет:

 Мы приехали в Словению в августе 2013 года. Учится мой сын в гимназии 7 месяцев. Перед отъездом учил язык по скайпу с преподавателем. Но, как он сам говорит, знал обычный набор фраз. У него в активе был не плохой английский. Так вот первое время (около 2 - 3 месяцев) многое ему объясняли по-английски, сами преподователи. Потом, постепенно, словенский язык стал вытеснять английский. Сейчас нормально владеет словенским и хуже английским. По началу, бывало, заучивал просто наизусть некоторые вещи. Было трудно. Сейчас гораздо легче и учеба пошла лучше. Представте, если он находится в гимназии с 8 утра и до 3-4дня. И так каждый день. Конечно, волей-неволей выучишь.

Тала, мы уже в Мариборе. Уехали из Украины, в связи с событиями. Решили остаться. Муж занимается открытием ДОО. Много узнали, только вот с детьми непонятная ситуация.
Девочке 16 лет, мальчику - 14 лет.  в Украине они учились в одном классе. Их аттестуют в этом году наперед, потому что пропусков у нас всего месяц. Итого - 10 классов общеобразовательной школы. Если бы мы остались в Украине, то учиться осталось бы всего один год. И сдача ЗНО ( это подобие руссого ЭГЭ).
Теперь мы в растеряности, какой путь выбрать для детей здесь?
Какие документы забирать из Украины - детские? Нам их могут прислать.
На каком основании они могут поступить в здешние учебные учреждения, если наше ВНЖ только в начале процесса?
в общем, я чуть в упадке сил, после 5000 км на авто, и пяти стран за месяц...
если бы Вы были так добры, чтобы оставить личный контакт, для хотя бы телефонного общения - было бы здОрово.
если нет, то могли бы Вы помочь хоть какой-то инфой по первым шагам.
мы и так не сидим на месте, но вопрос про образование детей - загнал нас в тупик.

Большое спасибо!
Марина

 

Выбор места жительства

 

цитата, igrick пишет:

 Друзья,  а подскажите, пожалуйста,  если сможете,  где (по населенным пунктам или в километрах) заканчивается плохой Люблянский климат? Где уже хорошо?  

Потому что для нас, лучше дольше ехать, чем жить в туманах и дождях.

 

В сторону моря туманы заканчиваются у Постойны. А за горой Нанос (поворот на Ново Горицу) реально теплее и больше ветров.

В сторону Марибора, туманы заканчиваются после последнего тоннеля в районе поворота на Шемпетер (Логарская долина) .

По километрам можно глянуть по карте но что-то около 50 будет, что в одну что в другую сторону.

 

 

 

 

 

 

Изображение пользователя igrick.

Выбор места жительства

 Спасибо за ответ. А что насчет района Шкофьи-локи? Там тоже сыро?