Смена фамилии

Добрый день.

Помогите разобраться пожалуйста. Я вышла замуж за словенца и взяла фамилию мужа, при этом все документы, кторые я получила здесь ( страховка, временный вид на жительство и т.д. ) на девечью фамилию, кроме свидетельства о браке. Это все на основании моего интернационального паспорта, т.к. он тоже на девечью фамилию.

Я обратилась с вопросом на управну эноту : можно ли фактически опять сменить фамилию мужа на свою девечью? они мне ответили, что в словении это невозможно, т.к. я все еще гражданинка украины, для этого мне нужно менять фамилию на украине, после чего вернуться в словению и предоставить им документ.

Как мне лучше поступить? опять вернуться на свою девечью? или поменять все документы на новую фамилию? ( в данном случае, мне придеться менять загран паспорт и автоматически поменять все документы? )

спасибо

 

Изображение пользователя Адвокат Диалог.

Смена фамилии

Уважаемая Nataxa_p!
Есть несколько вариантов решения Вашей проблемы:
1. Вы едете на Украину, меняете все документы на новую фамилию, Ваш муж присылает Вам приглашение, по которому Вы получаете туристическую визу,
    приезжаете в Словению, где с мужем подаёте документы на воссоединение. (это долго)
2. Меняете все документы через различных агентов, не выезжая из Словении.
    Это может занять от 3 до 5 недель (это ооочень дорого).
3. Обратиться в ЗАГС, где вы расписывались с просьбой поменять Вашу фамилию обратно на девичью. При положительном результате, Вы получаете ВНЖ,
    а далее можете оставить всё, как есть, а можете поменять фамилию заново, но теперь уже на территории Словении.
    Положительные прецеденты такого варианта были, мы можем попробовать Вам в этом помочь, но решение, естественно, остаётся за Вами.
С уважением, Адвокат.