рабочее разрешение

 Добрый день.

Как уже обсуждалось перед новым годом ,я тоже столкнулся с тем, что очень сильно задерживают выдачу рабочего разрешения -

(документы подали в августе, в декабре на обращения представителя референт ответил,-ждите января)

на 13.01. - тишина, может у кого то из форумчан что то прояснилось ?

  Спасибо за любую инф.

 

 

рабочее разрешение

 Подал документы 01 декабря. 02 января вышло разрешение. 

рабочее разрешение

Спасибо за ответ , но у вас судя по  участию на форуме - продление  Р Р . ( почему то кажется что продлить Р Р намного проще,  наверное потому что находишься в  России и повлиять не на что не можешь). 

рабочее разрешение

 Да, продление, второе. Знакомые летом-осенью также столкнулись с проблемой при продлении. Все еще ждут... Или мне повезло, или причина в чем-то другом. 

Изображение пользователя Kalina.

рабочее разрешение

Вам нужно ехать и разбираться на месте, не откладывайте!

 

 

__________________________

Дорогу осилит идущий.

рабочее разрешение

 Представитель сегодня общались с референтом , -вроде бы начали выдавать РР с нового года.  Опять ждите - хуже нет! Может у кого то из предыдущих участников предновогоднего обсуждения  что прояснилось ?

рабочее разрешение

Знакомые ребята подались на рабочее в августе. Примерно в начале октября получили рабочее. На днях уже пришли карточки ВНЖ в Москву!

Изображение пользователя Kalina.

рабочее разрешение

Такой "представитель" ИМХО.

Подойдут к окошку, не дай бог кто-нибудь увидит...

____________________________

Дорогу осилит идущий.

Изображение пользователя slava.

рабочее разрешение

Сейчас много задерживают. Одна референтка сказала, что сейчас(сегодня позвонил) расматривает августовские заявки, в феврале будет работать с сентябрьскими и т.д. Многое зависит от того к кому попал.

рабочее разрешение

 В начале февраля срок выдачи справки о несудимости составит 3 месяца,что же заказывать новую  и опять ждать ,или ее можно как то продлить? 

Изображение пользователя Kalina.

рабочее разрешение

Наверно,е лучше подстраховаться и заказать новую, если выйдет РР в январе, то успеете со старой.

 

В Москве справки такие делают за 3 недели с апостилем.

_________________________

Дорогу осилит идущий.

рабочее разрешение

 Продлить справку о несудимости нельзя. Надо заказывать новыю справку. У меня была такая же ситуация. Справка исчерпала свой срок годности и мои документы отложили в сторону до прибытия новой справки. Пришлось подключать к получению новой всех знакомых и все связи чтобы не ждать месяц. Получилось. Переслала новую и документы пошли дальше.

рабочее разрешение

 У меня несколько другой вопрос по рабочему разрешению. Обращаюсь к сторожилам форума. Может кто сталкивался. Хотим подаваться (второе продление) на получение частного рабочего разрешения. Читала на сайте za tuijcev так ничего не поняла. Каков механизм подтверждения диплома? Только перевод? Или надо заверять при университете? Если кто знает - напишите пожалуйста.

Изображение пользователя slava.

рабочее разрешение

 Просили апостилированный диплом и суд. перев.

Изображение пользователя Алёнка.

рабочее разрешение

 То есть дома поставить апостиль в министерстве образования (?), а здесь уже можно перевести? Извините, что не по теме, но насколько наши дипломы здесь признают?

рабочее разрешение

Апостиль - это такая нотариальная штампулька, в минобразования ехать не надо. Почитайте в сети, как он делается. Судебный перевод только в Словении производится.

Диплом у вас какого направления? Вобще вроде вполне признаются, особенно технических вузов. От программы зависит многое.

Изображение пользователя slava.

рабочее разрешение

 В Москве эту штампульку делают целый месяц и за 1.5 тыс.рублей. Можно быстрее через фирмы, но их штампульки оченоь похожи на левак.

Алёнка

Так и есть, дома апостиль, перевод можно здесь.

Дипломы бывают разные, к некоторым нужно много чего доздавать и подверждать.  

 

рабочее разрешение

 Добрый день.

Меня, как и многих, интересует получение персонального рабочего разрешения сроком на 3 года.

Законы в Словении писали неглупые люди и постарались расставить побольше рогаток.

Предлагаю разобрать подробно следующий пункт в законе (кто может получить это разрешение):

"tujec z najmanj poklicno izobrazbo ali pridobljeno nacionalno poklicno kvalifikacijo v RS in ste bili v zadnjih 24 mesecih najmanj 20 mesecev prijavljeni v socialno zavarovanje;"

Т.е., простите за вольный перевод, иностранец с профессиональным образованием, или получивший национальную профессиональную квалификацию в РС, и который в последние 24 месяца не меньше 20 месяцев был зарестрирован в социальном страховании.

Здесь и кроется засада.

Большинство из нас при открытии компании получили разрешение на работу на 2 года, как иностранный представитель.

Но еще минимум 1 - 2 месяца занимают получение вида на жительство, переезд и подобные вопросы.

Таким образом, искомые 20 месяцев исполняются как раз перед окончанием срока рабочего разрешения и ВНЖ.

Т.е., если я прав, никакого другого способа, кроме того как продлить разрешение для иностранного представителя нет?

Или есть другие способы? Например получить рабочее разрешение для s.p. (частный предприниматель), а затем уже пытаться получить персональное?

 

рабочее разрешение

 Да. Просить  (и если дадут получать), можно через год после нахождения в Словении и не раньше, чем закончилось Ваше. Мы продливаем второй раз разрешение и думаю, что попадаем на эти 24 месяца. Я спрашивала немного о другом. Мы находимся здесь, в Словении. Значит, нам будет достаточно перевести диплом о высшем образовании, вкладыш с оценками и поставить на этом переводе заверенный штамп судебного переводчика? Апостить нужно ставить в России. Нам что, из-за этого в Россию ехать?. Наверное, достаточно заверения суд.переводчика. А потом? Просто приложить к документам или заверять переведенные копии в Министерстве образования Словении?