О пользе русскоязычной диаспоре в Словении

Изображение пользователя maxS.

 Добрый день.

Некоторое время читаю этот ресурс (поскольку мы с женой серьезно изучаем возможность эмиграции в Словению), в паре мест встречал упоминание о пользе русскоязычной диаспоре, которую может принести иммигрант. Это хорошо и правильно, и я это полностью поддерживаю, но о чем конкретно идет речь? Допустим, мы таки сумеем перебраться в Словению, открыв небольшую фирму, мы вполне себе социально активны и нам небезразлична судьба диаспоры, чем мы могли бы помочь? Находясь тут, в Москве и там, в Словении.

Изображение пользователя Адвокат Диалог.

О пользе русскоязычной диаспоре в Словении

 Уважаемый МахS!

В Словении уже давно существует Клуб славянских соотечественников РУСЛО.

Клуб не финансируется никакими госструктурами, но по мере возможности, пытается проводить 

различные мероприятия для русскоговорящей диаспоры.

Клуб приветствует любую помощь, но к сожалению мало кто её предлагает!(

Вы, главное приезжайте!)) Познакомимся, подружимся! Любая инициатива только приветствуется!

С уважением, Адвокат.

Изображение пользователя Administrator.

О пользе русскоязычной диаспоре в Словении

цитата, maxS пишет:

нам небезразлична судьба диаспоры, чем мы могли бы помочь? Находясь тут, в Москве и там, в Словении.

Здравствуйте, будущие соседи!))

Спасибо за вопрос.

Русская диаспора в Словении далеко не однородна, поэтому скажу только о нашей организации - обществе РУСЛО.

Мы не стремимся к тому, чтобы объединять соотечественников под общими знаменами и лозунгами. Просто стараемся организовать деятельность таким образом, чтобы у всех представителей нашей диаспоры была возможность, при желании, принять участие в мероприятиях, скажем так, культово - ностальгического характера. Это и празднование 8 Марта, которое в Словении не отмечается, и День Победы, который в Словении не празднуется, и Детский новогодний утренник, который мы проводим в традиционном для русскоговорящих людей духе, и Огонек на Старый Новый Год, так нами всеми любимый и празднующийся в Словении кроме нас только сербами...

Недавно открыта еще одна Школа дополнительного образования для детей соотечественников в Любляне - школа Ступеньки.

Не забываем и о молодежи диаспоры - проводились и будут проводиться Молодежные тематические встречи - форумы, круглые столы.

Вся эта деятельность ведется на добровольных началах, организационно-подготовительной работы немало, поэтому очень ценна искренняя помощь всех тех, кто помогает нам в подготовке и проведении этих мероприятий. Если у вас будет желание и возможность присоединиться, то и ваша помощь будет важна и неоценима!

Наше общество готово поддержать любой интересный проект наших соотечественников, как это случилось с недавно выпущенным разговорником "Русско - словенский Диалог".

Благодаря инициативе недавно переселившихся в Словению соотечественников открыт и активно работает Центр правовой помощи и поддержки.

Но важным является не только это. Нас, русских, воспринимают в Словении в неизбежной привязке к тому, что и как происходит в России. И наоборот - о России думают в соответствии с тем, какого мнения словенцы о конкретных нас. Поэтому очень приятно, когда русскоязычная диаспора пополняется людьми достойными, неконфликтными и самодостаточными.

Таким людям рады все, всегда и везде.

Удачи вам в осуществлении ваших планов! 

Изображение пользователя maxS.

О пользе русскоязычной диаспоре в Словении

Ну, направление деятельности примерно понятно. Действительно, главное - приехать. Будем работать над этим.

 Спасибо за реакцию. Думаю, не раз еще обращусь с вопросами.