Как работать студентам

Изображение пользователя Центр Помощи.

В Словении студенты работают чаще всего через студенческую структуру, котрая называется študentski servis. Этих структур несколько, как правило своя в каждом регионе. 

После получения статуса студента вы можете у них подать заявку на предостваление работы (заполняете их анкету), при наличии рабочих мест они вам дают направление. Далее с этим направлением вы отправляетесь к работадателю (к некотрым без предварительного разговора/встречи).

После окончания срока действия направления (дается максимум на один месяц), работадатель перечисляет заработанную вами сумму на р/с студенческого сервиса, а они потом уже платят вам (за минусом их процентов, которые зависят от вашей с ними договоренности).

Заработанная вами сумма учитывается при исчислении подоходного налога. Ежегодно на странице FURS-a указана сумма для студентов, которая налогом не облагается.

Изображение пользователя Natalka1903.

Как работать студентам

Живу и обучаюсь в Словении 

Хотела бы добавить. Студенческие сервисы это своего рода кадровые агентсва для студентов. Могут быть разные, в каждом регионе свои, поэтому лучше регистрироваться в нескольких, чтобы не пропустить свою вакансию)

Сайты: studentski-servis.com, mservis.si

Вы можете искать вакансии и на обычных сайтов поиска работы, там студенческие сервисы тоже помещают вакансии.

Когда вы уже нашли вакансию, отправляете резюме или звоните, получаете приглашение на собеседование и уже когда получаете работу, в студенческом сервисе оформляете направление  "напотницу", можно это сделать и онлайн, или просто позвнить, сотрудники студенческого сервиса выпишут ее и отправят в организацию работадателя. Этот документ очень важен, если работадателя проверят, а у вас не будет "напотницы", то работадатель заплатит огромный штраф!

Большой плюс для таких сервисов, что они защищают вас от недоброжелательных работадателей. Если вам не выплатили деньги, вы говорите об этом в сервисе, которые из своих выплачивают вам зарплату, которую вам не выплатили или не доплатили, а вот у работадателя будет плохая репутация и различные проверки его деятельности.

Канал о жизни и обучении в Словении https://www.youtube.com/user/reriksysk