Изменения в законе «Об иностранцах» в Словении

Изображение пользователя СВЕТA.
http://www.sbnl.eu/slider/obzor-izmenenij-v-zakone-ob-inostrantsah-slovenii/ 

Изменения в законе «Об иностранцах» в Словении

Если кто разбирается в вопросе, подскажите, пожалуйста, так как не совсем понятно два момента вот в этом абзаце:

"Что касается воссоединения семьи, поправка к закону предусматривает, что иностранец, который хочет привезти в Словению свою семью, должен иметь постоянный вид на жительство или, по крайней мере, год должен проживать в стране на основании временного вида на жительство, который, в свою очередь, должен действовать ещё не менее одного года. В срок действия временного вида на жительство один год, также входит период, когда иностранец проживает в Республике Словении на основании подтверждения о подаче заявления на выдачу или продление вида на жительство.»

по первому: правильно ли я понимаю, что теоретически получив ВНЖ 1.04.2015 (приехав и зарегистрировавшись в течение 15 дней, т.е. это уже около 14.04.2015) иностранец имеет право подать на воссоединение со своей семьей только 14.04.2016? при этом ВНЖ дают обычно на срок не дольше, чем срок действия разрешения на работу (РР)... В таком случае, рассмотрим два варианта:

1. Предположим, что РР выдали этому иностранцу 1.12.2014 сроком на 2 года, т.е. датой окончания срока действия РР будет 1.12.2016, продлять ВНЖ ему необходимо 1.04.2016 (начинать процесс продления, естественно, необходимо заранее) и соответсвенно 14.04.2016 иностранцу можно подавать на воссоединение семьи, так как он уже год прожил в Словении, и тут вопрос: исходя из того, что новое ВНЖ смогут продлить только до 1.12.2016 (срок истечения РР), а условием для воссоединения семьи является "временный вид на жительство, который, в свою очередь, должен действовать ещё не менее одного года» (в нашей ситуации это 14.04.2017), т.е. выходит нестыковка по датам…..  

2. второй вариант, если РР выдали 1.12.2014 сроком на 1 год (истекает 1.12.2015) то 1.04.2015 выдадут ВНЖ только до 1.12.2015, и продлив РР в ноябре 2015 до 1.12.2016 и ВНЖ продлят теоретически до 1.12.2016. Тогда каким образом подавать на воссоединение 1.04.2016, если до окончания ВНЖ иностранца остается 8 месяцев, но никак не год….

 
по второму: т.е. если иностранец, получив РР, ожидает полчение ВНЖ (и, согласно словенскому законодательству, не имеет права находиться в Словении во время рассмотрения его документов) как он может "проживать в Республике Словении на основании подтверждения о подаче заявления на выдачу» 
или это о каком-то другом виде иммиграции идет речь?
 
 
Изображение пользователя Адвокат Диалог.

Изменения в законе «Об иностранцах» в Словении

Это такая хитрая правовая несуразица, в результате которой, если понимать буквально, воссоединиться получится не через год, а, фактически, через два.

С уважением,
Адвокат компании Диалог

Изображение пользователя Anastasia.

Изменения в законе «Об иностранцах» в Словении

Добрый вечер всем!

Как только вышла именно такая формулировка, то я сразу уточнила в еноте именно этот вопрос. Ответ был, что придираться именно к следующему году не будут. Будет 8 месяцев - все равно будет разрешено воссоединение. Главное - пребывание не менее года. Но я бы не сказала, что это стопроцентная информация. Все-таки в законе четко написано.

 

===================================================

Люблю жизнь :)

Изображение пользователя slava.

Изменения в законе «Об иностранцах» в Словении

 У нас, на обале, тоже не придираются, покрайней мере пока.

Изменения в законе «Об иностранцах» в Словении

Большое спасибо за ответы

Но ситуация не особо прояснилась и значит такова, что в законе написано действительно именно так? Т.е. на момент подачи документов для воссоединения с семьей (выполнив условие о проживании 12 месяцев в Словении) у иностранца на руках должна быть карта ВНЖ, которая будет действовать еще 12 месяцев? 

Что априори невозможно, так как не получите вы на руки карту ВНЖ в день ее выпуска (чтоб иметь 12 месяцев в запасе) и не успеете именно в этот день подать документы на воссоединение, например, в Киеве или Москве (так как подача только в определенные дни, а иногда и по записи за два месяца) и что вообще считается датой подачи документов на воссоединение семьи: их дата подачи в Киеве или Москве или дата их попадания на рассмотрение в еноту(а путь этот долгий). Тогда получается замкнутый круг, неужели такое возможно в законе?

 

В ситуации же если в законе написано, что карта ВНЖ на руках у иностранца должна быть выдана на 12 месяцев, т.е. годовая ВНЖ и не важно сколько еще осталось времени до ее окончания(хоть 2 месяца) более логична, НО, насколько я поняла из ответов выше, НЕ подтверждена словенскими государственными органами?

И как же разобраться в этом вопросе?...

 

 

Изображение пользователя Адвокат Диалог.

Изменения в законе «Об иностранцах» в Словении

цитата, Адвокат Диалог пишет:

воссоединиться получится не через год, а, фактически, через два.

Изменения в законе «Об иностранцах» в Словении

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, что ПО ЗАКОНУ является датой подачи документов семьи (опять же наболевшая тема воссоединения), если жена подала в консульство в Киеве  документы и отпечатки одновременно с мужем летом 2014, но мужу, по неизвестным причинам, до сих пор не выдали ВНЖ:

1. дата подачи документов и сдачи отпечатков в консульстве Киева 

или

2. дата прибытия документов в еноту в Любляне

или 

3. дата начала рассмотрения документов жены специалистом еноты в Любляне

При этом документы новорожденного ребенка были поданы в консульство в Киеве в январе 2015 и по ним уже пришел отказ из еноты на основании того, что отец еще не прожил в Словении 12 месяцев (соответственно требованиям принятых в дополнениях к закону об иностранцах).

Я понимаю, что по закону сейчас = так как решат в еноте))), но может у кого есть подобный опыт, было бы полезно узнать как решилась ситуация.

спасибо