Инструкция по переезду из России в Словению

Добрый день Уважаемы Форумчане.

Будте добры подскажите с чего начать, и чем закончить перезд из России в Словению!

Понимаю что отдельные эпизоды уже многократно обсуждались на данном форуме, однако собрать цельную картину довольно таки сложно, поэтому прошу Вас не "ругаться" и не отсылать меня на другие темы.

Вообщем прошу Вас дать пошаговую инструкцию по переезду.

Пару слов о себе - женат, оба с высшим образование, 26 лет, детей нет. Я кандидат техн. наук.

С уважением, и искренней надеждой на Вашу помощь!

Инструкция по переезду из России в Словению

вы не написали - имеете ли разрешение на работу в словении? или работодателя, который  был  бы  заинтересован  в вас и  оформил бы вам разрешение  на работу. ну а если нет  у вас  ни того, ни другого - с этого и начните. кстати - слышала по радио, что Сло ограничивает выдачу деловних доволений  за туйцев в связи с эк кризисом.

Инструкция по переезду из России в Словению

Уважаемая pti č ka спасибо за ответ!

На текущий момент кроме желания переехать ничего нет. Поэтому и хотим узнать поподробнее как и с чего начать. Pti č ka Вы указали что для начала нужно найти работодателя. Это конечно отлично, а как это сделать есть способы? Может подскажите на каких сайтах поискать. Только желательно рус или англо язычных. И еще я так думаю что необходимо знание Словенского, возможно начать с этого? Или язык следует учить уже по ходу? Буду весьма признателен за Ваше мнение и помощь! Спасибо!

Изображение пользователя Julija.

Инструкция по переезду из России в Словению

Михаил,

не совсем удачный момент для исполнение своего желания Вы выбрали. Даже живущим здесь, имеющим вид на жительство и владеющим языком очень сложно устроиться на хорошую работу. Тем более ввиду последних событий. А Вы хотите просто приехать и устроиться? ))) смело.

Возможно для начала целесообразно будет написать резюме на английском и разослать во все потенциальные фирмы-работодатели. В поисковиках ищете фирмы Словении и смотрите каким из них Вы можете подойти как работник. Если Вы отличный специалист, с которыми здесь напряженка, тогда Вам наверняка и ответят.

На начальном уровне адаптации на работе можно обойтись без словенского (по ходу учить на курсах), но при условии, что Вы свободно владеете английским. Что опять-таки очень идивидуально! - высшее образование и кандидат техн. наук не дает полных сведений о Вас. У нас у большинства здесь приехавших высшее образование в различных областях и звания, только сидим дома или занимаемся индивидуальным предпринимательством ))))

Удачи Вам в исполнении желания!

Инструкция по переезду из России в Словению

Полностью потдерживаю Юлию. Полнее ответа и не дашь...

Инструкция по переезду из России в Словению

Спасибо, Юлия и Птичка, за комментарии!

Советом про резюме я обязательно воспользуюсь :)))

То что будет сложно говорят все и везде, не забывайте я живу в России в период кризиса :)))).

 Вы сказали, что занимаетесь предпринимательством, очень интересно и полезно послушать чем именно!

Возможно, кто-то поделится своей историей переезда в Словению!!!!!!!!

 

Заранее благодарен! Спасибо!