Цветочный магазин

Здравствуйте!Хотелось бы узнать идея открытия цветочного магазина в Словении на сколько перспективна,актуальна и востребована?Также хотелось бы узнать на сколько занята эта сфера и большая ли конкуренция..Работы по озеленению и ландшафтному дизайну имеют право на жизнь в этой прекрасной стране?заранее всем спасибо за информацию..
 

Цветочный магазин

Добрый день!

Я тут только 3,5 месяца, но мне идея цветочного магазина не кажется удачной.

Срезанные цветы, на мой взгляд, вообще мертвяк. Любляна город маленький, у многих свои участки, со своими цветами.

Горшечные растения продаются в крупных сетевых магазинах в достаточном ассортименте.

По поводу озеленения и ландшафного дизайна точно не знаю, но у меня ощущение, что словенцы гораздо ближе к земле и сами про все это знают на уровне хорошего специалиста.

Если, конечно, предложить что-то невероятное, то все может быть.

В общем, рынок маленький, люди не очень богатые и при этом многие выращивают цветы сами.

Мнение мое персональное. На истину в последней инстанции не претендую. Цветочным бизнесом никогда не занимался

Цветочный магазин

 Добрый вечер!

Здесь, есть в продаже цветы,  я бы не сказала, что их расхватывают. В магазинах любых, много цветов. Мне кажется словенцы очень экономны, и не стали бы тратиться на букеты(шикарные).

А вот к примеру посидеть в кафешке - выпить кофе или пиво, сьесть фаст-фуд, это  они любят.

А вот там где я живу в Любляне, у соседей в частных домах, растет только "живой забор" и газонная трава, причем они просто помещаны на ней, постоянно ее подстригают. У них даже огородов нет. 

Цветочный магазин

 Цветочные букеты в Словении очень дорогие, дарить их особо не принято. На свадьбу вообще не принято приходить с цветами. Если вы предложите что-то типа 10 роз за 150 руб. может это и пойдет (вряд ли это вам окупится). Но как было сказано выше словенцы не особо тратятся на срезанные цветы.

Что касается ландшафтного дизайна, то знаю людей, которые отдают по 1000 евро в год за садовника, который приходит несколько раз в год и наводит красоту, но они живут в деревне, не в Любляне. 

В Словении все держат очень высокие цены, из-за отсутствия конкуренции (а ее нет потому, что рынок маленький)

Цветочный магазин

Спасибо  за ответы..постараюсь все учесть..а магазин или что то подобное собираюсь не отбязательно в Любляне..приоритета нет..

 

Цветочный магазин

Не забывайте, что Любляна самый большой и богатый город Словении.

При этом не забывайте что население Любляны чуть больше московского района Марьино.

Цветочный магазин

 Небольшие цветочные магазины есть в каждом городке. В них продается не только срезка- перед праздниками их очень хорошо раскупают!!

в основном горшечные растения( или как правильно назвать?) которые можно высаживать на балконы, здесь в каждом доме цветы на балконах!

фирмы занимающиеся ландшафтным дизайном тое есть, однако здесь в основном- живая изгородь и газон.

Но растения отличные и не дорогие.

в каждом крупном супермаркета можно купить цветы или горшечные растения. Еще рассаду продают в цветочных)

Цветочный магазин

Cvetočnij magazin ne biznes

Цветочный магазин

Согласен, просто магазин - не бизнес. Но если не ради денег, а для души. Добавить доставку букетов, украшение праздников, балконов, редкие цветы, бабочки и т.д. То уже и не бизнес, а интересное дело. На жизнь должно хватить.

Всех денег не заработаешь: у кого-то все равно будет либо яхта длиннее, либо жена красивее, либо здоровье крепче.

Изображение пользователя Kat.

Цветочный магазин

Позвольте вставить свои "5 копеек": считаю открытие цветочного магазина в Словении провальной идеей. Ну то есть прибыли точно не будет. А уж получится ли окупить вложения - вопрос открытый. По моим наблюдениям: словенцы не особо привычны дарить цветы хотя бы на праздники, плюс на рынке всегда можно выбрать и поторговаться. Касательно цветов в горшках и ландшафтного дизайна: те, у кого свой дом - сами себе дизайнеры и, надо отметить, неплохие. В общем, мой вывод: в данной нише нет свободного места, а уж приезжим - тем более. Плюс ко всему в условиях кризиса цветы - это явно не первая и даже не вторая потребность/необходимость.

Лично мое мнение, прежде чем открывать свой бизнес, надо понять, чем именно твое дело будет лучше или уникальнее уже имеющихся на рынке, ну и изучить свою целевую аудиторию.

Желаю удачи в покорении словенского рынка ;-)

_______________________________________________________________________________

Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой!))

Изображение пользователя Юлия Колосенко.

Цветочный магазин

 Здравствуйте

Я флорист и могу сказать точно что спрос зависит от предложения

Никакая нормальная хозяйка темболее разбирающаяся в растениях никогда не откажется от привлекательной композиции. Конечно когда на прилаках полуживые и уродливые цветы то и мнение о флористике у людей будит соответствующие

Не советую открывать цветочный салон если нет таланта и чувство стиля. В наши дни очень много предложений и только один из тысячи стоит внимания. Я не боюсь крнкуренции, разве что миллионная компания))) а мелких цветочников у которых руки не с того места растут их достаточно и если у них застой то это не значит что вы не сможете привить к людям такое исскуство как флористика