Вулкан Везувий

Ни за одним вулканом на земном шаре не ведется столь пристальное наблюдение, как за Везувием. Впрочем, внимание к этой горе не вызывает удивления, поскольку вулканическое образование является действующим и человек не в силах с ним совладать. Извержение происходило несколько сотен раз, приводя к катастрофическим последствиям. Самыми известными являются события 79 года нашей эры, когда под слоем лавы и пепла были погребены жители Помпеи и Геркуланума. А последним стало извержение 1944 года, в самый разгар Второй мировой войны.

Согласно мнению ученых, выброс лавы происходит примерно один раз в две тысячи лет. И если это произойдет в наши дни, предсказать последствия невозможно. Еще совсем недавно считалось, что огнедышащая гора не угрожает Неаполю. Однако не так давно археологи обнаружили свидетельства извержения, которое произошло порядка четырех тысячелетий назад, в бронзовом веке. Тогда была поражены территории, лежащие к западу от вулкана, включая местность, на которой расположен нынешний Неаполь. Сейчас геологи работают над вычислением примерно даты следующего извержения. Если не принять меры вовремя, Неаполь вполне может разделить судьбу Помпеи. В процессе природного катаклизма пепел, раскаленная примерно до 500 градусов лава и обломки горной породы обрушиваются на землю подобно лавине со скоростью порядка трехсот километров в час. Прогнозировать активность Везувия, и уж тем более называть точные даты не представляется возможным.

Практически каждая ссылка в поисковике интернет-браузера по запросу «изучение вулкана Везувий» ведет на страницу с интересной информацией о предположениях и дискуссиях геологов. Вокруг кратера вулкана, из которого постоянно выходит пар, установлены многочисленные точки мониторинга, задача которых заключается в сборе и передаче информации о его состоянии в реальном времени. Это позволит вовремя заметить предвестники природной катастрофы. К ним ученые относят, например, изменение состава газов, выходящих из кратера, или скачок температуры, что является неоспоримым свидетельством повышенной магматической активности. Согласно последним данным, Везувий не собирается затухать. Хотя исследователям не удается с точностью строить прогнозы по поводу извержения этого гигантского действующего вулкана, то, что оно будет грандиозным, уже известно наверняка.