Первый звонок

Первый звонок в нашей школе дополнительного образования СТУПЕНЬКИ прозвенел 3 сентября. Начало учебного года - всегда праздник, которого ждёшь в волнении, и именно в этот день вовсе не важно - учитель ты или ученик. Радостное волнение захватывает всех.

Как приятно наконец-то снова увидеть своих повзрослевших и подросших за лето учеников!

Какая нежность согревает душу, когда смотришь на большеглазых первоклашек, на то, как тяжело они отпускают мамину или папину руку, уходя на первый урок за учительницей!

Нового много и у нас, учителей. В этом году наша школа начала работу в новых помещениях – в настоящей школе, с просторными, светлыми кабинетами, оборудованными всем необходимым для проведения уроков; удобными столами и стульями, подходящими по высоте даже самым маленьким.

В этом году мы впервые открыли группу развивающего обучения для малышей в возрасте от 4 до 6 лет, с которыми будет работать замечательный педагог Эльвира Мрамор по своей программе, основанной на методиках Н.Зайцева и Е.Ю. Протасовой.

Учеников и учителей тепло поприветствовали директор школы им. Карла Дестовника-Каюха госпожа Sonja Šorli (Соня Шорли) и Президент общества РУСЛО Евгений Мелещенко.

Новый учебный год начался!

Основными предметами в нашей школе по-прежнему будут русский язык, русская литература и история России. Ведь наша цель - не только обучение правильной русской речи, но и сохранение общих корней, общих культурных ценностей детей со своими русскоязычными родителями, прожившими большую часть жизни в другой стране. Ведь именно общие ценности, общие корни так важны для взаимопонимания, гармоничных отношений между родителями и детьми.

Останется в нашей программе и дополнительный урок, темы которого будут меняться ежемесячно. Безусловно, на этих уроках дети узнают много нового и найдут, возможно, для себя, новые увлечения, которые могут помочь им определиться в будущем со своей профессией, с тем жизненным путём, по которому захочется пойти.

Но есть у этого дополнительного урока и ещё одна очень важная цель. Поскольку все занятия ведут наши соотечественники, именно там дети смогут обогатить свой словарный запас, общаясь на самые разные темы, постепенно и без особых усилий узнавая терминологию, необходимую в самых разных сферах жизни и деятельности - от прикладного искусства и детских игр, до химии и физики.

Поздравляем с новым учебным годом всех наших учеников! В добрый путь! К новым высотам по нашим СТУПЕНЬКАМ!

 

Посмотреть фотогалерею можно здесь:

2014, сентябрь, Школа Ступеньки - первый звонок 2014/15