Молодежный форум в Вильнюсе

С 11 по 18 февраля в Литве состоялся очередной молодежный форум «Молодежь против террора».

В этом году в «МПТ» приняли участие 35 представителей из 7 стран – Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Румынии, Эстонии и, конечно же, Словении.

Данный проект, который уже более десяти лет объединяет молодых людей из разных стран, представляет собой обмен мнениями на тему предотвращения и противостояния насилию в обществе в разных его проявлениях (от насмешек в школе до бытового насилия, от мелкого хулиганства до настоящих преступлений).

Форум нацелен на формирование ценностей, снижение агрессии в обществе и создание благоприятной среды для развития молодого поколения!

В рамках недельной программы  участники были поделены на 5 команд. И перед каждой группой ставилась конкретная задача. Итогом работы групп стала презентация своих проектов.

Отдельным пунктом хотелось бы выделить организаторов форума, которые на протяжении всего форума создавали комфортную обстановку для каждого участника, несмотря на разницу в возрастах, предпочтениях и привычках. А также поблагодарить за прекрасную организацию внерабочего времени форума, что, как правило, является основополагающим фактором при командообразовании.  

Можно с уверенностью сказать, что одна из миссий форума: предоставление площадки для диалога, который помогает прийти к взаимопониманию и сотрудничествуВЫПОЛНЕНА!

Хотелось бы поблагодарить общество РУСЛО за предоставление возможности посетить данный форум.

 

PS:  Отзывы некоторых участников-представителей данного мероприятия:

Игорь Романов (руководитель группы): «Программа была насыщенной и разнообразной – от симуляционных игр до работы в группах по интересам, которые готовили и в конце встречи защищали свои проекты. Но самое главное, что мы встретили новых друзей – людей, не равнодушных к проблемам других, людей с активной жизненной позицией»

Модина Ксения: «Для упрощения работы, всех участников поделили на группы в количестве от 3 до 6 человек, и перед каждой группой ставилась определенная задача. В моем случае идею борьбы с террором необходимо было довести до аудитории с помощью визуализации. В нашей группе концепт родился сразу, позднее мы воплотили его в замечательных, раскрашенных собственноручно, кружках, которые в конце форума были подарены каждому участнику. На первый взгляд может показаться, что наша работа на форуме не имеет никакого отношения к теме, на самом же деле, если копнуть глубже, то наши знакомства, теплое общение, дальнейшие связи способствуют, если уж не истреблению террора совсем, то, как минимум, принесением в этот жестокий мир чего-то доброго и светлого».

Анастасия Яцко: «Сквозь неформальное обучение и общение, сквозь смех и игры мы в итоге незаметно для себя проделали огромную работу, обсудили и открыли интересные темы и идеи».

Александр Сухинин: " Главной целью форума было сделать проекты, через которых молодежь бы смогла узнать,что такое жизнь в терроре и жизнь без террора! Это было очень увлекательно и интересно! Надеюсь, будет еще возможность посетить этот замечательный форум! И всем, укого будет такая возможность, обязательно ею воспользуйтесь!"

  Фотогалерея молодежного форума в Вильнюсе