ВНЖ в Словении для лиц, имеющих ПМЖ в другой стране Евросоюза

Здравствуйте, дамы и господа.

В процессе изучения форумных веток, связанных с получением ВНЖ в Словении, у меня возник следующий вопрос (понимаю, что моя ситуация является не совсем типичной, но все же надеюсь, что кто-то из участников форума сталкивался с подобными случаями и сможет что-то подсказать или сориентировать). 

У меня есть ПМЖ в Латвии (уточняю, что речь идет не о гражданстве, а именно о ПМЖ). Источником моих доходов является частная латвийская компания (SIA, то есть ООО), в которой я являюсь учредителем и единственным владельцем. Бинес ведется в Сети на дистанционном управлении. Латвия - очень приятная для жизни страна, но тут холодновато и слишком сыро, и мы с семьей хотим попробовать подыскать в ЕС более комфортное с точки зрения климата и природных условий место для жизни. Словения вошла в наш short list. :-)

Итак - к сути вопроса. На сайте  http://www.infotujci.si (спасибо Татьяне за ссылку) я нашел информацию о том, что к постоянным жителям других стран ЕС могут применяться определенные льготы (или, точнее сказать, упрощенные процедуры) получения ВНЖ в Словении. В частности, мне можно подавать на ВНЖ, находясь в Словении (ссылка тут: http://www.infotujci.si/v/7/dovoljenje-za-za%C4%8Dasno-prebivanje, см. последний пункт "списка исключений из правила") и, что более важно, лица в статусе, аналогичном моему, выделены в отдельную категорию в вопросе получения годичного разрешения на работу (ссылка: http://www.infotujci.si/v/34/delovno-dovoljenje, пункт третий раздела "Osebno delovno dovoljenje z veljavnostjo enega leta").

Найти более подробную информацию по этому поводу мне нигде не удалось (подозреваю, что в текстах каких-то законов и правил на словенском языке она имеется, но в поиске на словенском языке я пока не силен :-). Хочется понять, что тут имеется в виду. Может быть (идеальный вариант!), являясь самозанятым иностранцем (то есть владельцем частной фирмы или, например, индивидуальным предпринимателем), имеющим ПМЖ в другой стране Евросоюза, я могу получить разрешение на работу в Словении на мою латвийскую фирму, не открывая новой фирмы (или филиала) в Словении, а затем - словенский ВНЖ на год на основании этого разрешения? Или же имеется в виду что-то другое? То есть в чем причина выделения самозанятых туйцев-постоянных жителей других стран ЕС в категорию, отдельную от всех остальных туйцев, при предоставлении разрешения на работу? 

Просветите, пожалуйста, если кто в курсе. Приветствоваться будут не только факты, но и гипотезы. :-)