Форум в Софии, в сердце - Россия!

Изображение пользователя Центр Помощи.

С 5 по 9 октября в Софии состоялся IV Всемирный Молодежный форум «Россия и мир».  Я, как участник форума, хотела бы с Вами поделиться о немJ.

 «Форум в Софии, в сердце – Россия». Именно такой лозунг был провозглашен на нашем тренинге креативного мышления.  И все единогласно его поддержали! Ведь это так здорово, что, несмотря на огромные расстояния между соотечественниками, мы помним, знаем и любим нашу страну – Россию!!! И форум получился очень душевным и теплым, как будто собрались «старые знакомые, друзья» только из разных стран ))))

Благодаря отлично сложенной работе ребят из Болгарии, нам за 3 рабочих дня удалось сделать очень много всего. Обсудить такие вопросы, как

1) роль СМИ соотечественников в распространении объективной информации о России за рубежом;

2) сохранение исторического наследия и исторической памяти;

3) защита прав и законных интересов соотечественников;

4) развитие экономических связей между регионами России и соотечественниками за рубежом.

Помимо теоретической части, была и практическая работа. Например, наша секция активно принимала участие в написание технического задания для программистов, которые разрабатывают  АИС (электронный портал соотечественников). После активных дебатов мы смогли зафиксировать результаты нашей работы и отправить их министерству.

Помимо рабочих секций организаторы всячески старались нас сплотить – и могу с уверенностью сказать, им это удалось! Различные тренинги, квесты как раз-таки и сплотили нас! А как было приятно после плотного рабочего графика собраться большой и дружной компанией и петь под гитару всеми любимые русские песни!!!!

Отдельным пунктом хотелось бы выделить организаторов форума, которые на протяжении всего форума создавали комфортную обстановку для каждого участника, несмотря на разницу в возрастах, предпочтениях и привычках. А также поблагодарить за прекрасную организацию внерабочего времени форума, что, как правило, является основополагающим фактором при командообразовании.  Благодаря ребятам-участникам и организаторам, София для меня запомнилась не только как красивый, исторически-важный город, но и как душевное, уютное место, куда хочется вернуться за новыми впечатлениями.

 Руководитель Центра Помощи соотечественников в Словении

Пономарева Юлия

Ссылка на фотогаллерию