Dovoljenje za stalno prebivanje и справка о несудимости

Здравствуйте,

Хочу поделиться опытом получения dovoljenja za stalno prebivanje, может, кому-то поможет избежать наступания на похожие грабли :)

Визу получали по причине "združitev družine", и там среди документов есть такой пункт - "справка о несудимости из вашей страны".

Поскольку выезжать в Россию не всегда удобно - обратились в Посольство РФ в Словении.  Через два-три месяца, когда пришла справка, мы её перевели и подали документы на ПМЖ.  Каково же было удивление, когда нам сказали, конкретно для ПМЖ эта справка недействительна, потому что выдана министерством иностранных дел, т.е. посольством, а им, оказывается, обязательно нужно выданную мин-вом внутренних дел (УВД).  Попытались с ними поругаться - те упёрлись, сказав, что такой теперь закон, что много липовых справок, что ужас что творится, и что вообще в Словении скоро станет как в Германии :(

Когда мы сообщили об этом интересном факте посольству - те были удивлены не меньше.  Спасибо им за проявленную инициативу - они начали сами звонить в urad za tujce, MZZ, MNZ и так далее (конечно, странно ведь слышать, что выданная тобой справка - недействительна!).

В итоге всё это закончилось тем, что мы по их наводке сходили в Ministrstvo za zunanje zadeve Slovenije (недалеко от Посольства, кажется Prešernova 25), поставили печать, заверяющую эту справку и все документы благополучно приняли.