«ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА» (Vesela dRuščina)

Сайт проекта: http://www.ruscina-otroci.si/

Уважаемые соотечественники!

В числе многих россиян и тех, кто считает русский язык родным, волей истории и в силу самых различных обстоятельств мы оказались в Словении. Вместе с нами в Словении оказались или здесь родились наши дети. Рано или поздно перед каждым из родителей, постоянно проживающим вне России, встал вопрос, нужен ли их ребенку русский язык, стоит ли ему уделять внимание, не лучше ли бросить все силы на изучение языка страны пребывания - словенского. Одни из родителей считают, что ребенок должен быть полностью адаптирован в Словении, т.к. именно с ней связывают его будущее. Другие боятся того, что язык родителей здесь не престижен. Третьи страшатся большой нагрузки, которая ложится на хрупкие детские плечи, или сами устают от усилий, которых требуют поддержание языка. Четвертым кажется в какой-то момент, что ребенок смешивает языки и на обоих говорит плохо. Пятые не обучают детей своему языку, потому что ребенок стесняется или даже отказывается говорить на нем. Наконец, многим родителям просто некогда заниматься с ребенком, так как приходится много работать.

Принимая решение, необходимо помнить, какой неоценимый дар мы можем передать своему ребенку, делая его двуязычным, насколько легче и полнее будет его жизнь даже в таких простых житейских ситуациях, как обучение в средней школе, гимназии или при приеме на работу.

Рады сообщить вам, что родителями-единомышленниками, постоянно проживающими в Словении, создан некоммерческий проект «ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА» (Vesela dRruščina), цель которого поддержать русскоязычных родителей и помочь им привить детям любовь к русскому языку и русской культуре. У нас дети получают возможность соприкоснуться с «живым» русским языком в компании сверстников и на разнообразных тематических мероприятий, где учатся преодолевать страх перед выступлениями, развивают положительную самооценку, укрепляют чувство уверенности в себе. На нескучных уроках русского языка учитель стимулирует детей к индивидуальному и коллективному успеху. Официальная поддержка Министерства образования Республики Словении позволила нам дополнить и разнообразить школьные уроки русского языка хоровым пением, что положительно сказалось на качестве обучения языку. Дети с удовольствием поют как песни из детства родителей, так и современный детский репертуар.

Благодаря активной позиции родителей, нам удалось собрать библиотеку книг для детей младшего и среднего школьного возраста на русском языке. Кроме книг все желающие могут взять в нашей библиотеке мультфильмы, художественные фильмы для детей, а также современные российские детские журналы.

В процессе подготовки к мероприятиям – Спортивный день, Новогоднее представление, Масленица, День победы, Русиада, Русские вечера, День открытых дверей – укрепляются семейные и дружеские связи детей и родителей. С большим удовольствием мы встречаемся в неформальной обстановке вне школы: на пикниках, на боулинге, в бассейне, в горах на горных лыжах…

Работу нашего некоммерческого проекта высоко оценили: Посольство Российской Федерации, Клуб соотечественников РУСЛО, Общество дружбы Словении и России, Министерство образования Республики Словении.

Станет ли ребенок билингвом, целиком и полностью определяется позицией родителей. Главное помнить, что вы не одни в своих стремлениях, что и в Словении есть ваши единомышленники, которым уже на протяжении нескольких лет удается поддерживать неформальную русскоязычную языковую среду и мотивировать детей на изучение русского языка. Приглашаем вас поближе познакомиться с работой нашего проекта на сайте: http://www.ruscina-otroci.si/

Месарич Юлия, преподаватель русского языка и литературы, автор проекта «Весёлые ребята» (»Vesela dRUŠČINA«)

Дорогие друзья,
рада сообщить всем о успешно реализованном мероприятии для русскоязычных семей - Планица 2008!
Приглашаю вас посмотреть фоторепортаж о лагере на ссылках:
http://www.ruscina-otroci.si/sl/galerija/14/planica_2008.html
http://picasaweb.google.si/dusankolenc/Planica2008#

До новых спортивных подвигов!

Vesela dRUŠČINA