О языке

Дорогие родители, пожалуйста, положа руку на сердце, признайтесь - пусть даже не вслух, а самим себе - не кажется ли вам порой, что дети ваши владеют словенским языком лучше вас самих? Не спешите радоваться - это замечательно, да.

Но есть и ещё одна сторона, о которой стоит задуматься как можно раньше - возможный барьер между вами и вашим ребёнком, самый настоящий языковой барьер.

Пока ребёнок ещё мал, вы этого не почувствуете. Но чем старше он будет, тем сложнее будут и темы ваших разговоров, а по-настоящему полноценное общение возможно только на родном для вас обоих языке - на языке, которым и вы, и ваш ребёнок действительно владеете.

В глазах многих наших детей русский язык является прежде всего языком родителей,взрослых. Чем больше ребёнок общается с родителями, тем лучше его русский, и можно сделать вывод, что чем лучше будут отношения в семье, чем интереснее детям будет с родителями, тем больше шансов, что они сохранят интерес и к родительскому языку.

Казалось бы, сохранить язык легко: говори дома на родном языке и все тут. Да, бытовой лексикой наши дети, как правило, владеют. «Возьми ложку», «убери игрушки» и прочее знают они все. Но в русском языке, так же как и в словенском, есть еще много всяких замечательных и нужных слов. Тех слов, без которых мы не сможем вместе смеяться над одними шутками, без которых не сможем проникнуть во внутренний мир ребёнка, без которых нет и не может быть быть по-настоящему крепкой эмоциональной, душевной привязанности между детьми и родителями.Не стоит обольщаться и думать, что язык будет развиваться сам по себе. Невозможно наполнить жизнь только в границах семейного круга, а чем старше становится ребёнок, тем большее место в его жизни будут занимать школа, друзья, и там основным языком для него будет, конечно, словенский язык.

Богатая лексика у ребенка, растущего в другой языковой среде, с потолка не возьмется. Поэтому на уроках мы стараемся говорить и читать на самые разные темы. К тому же, изучение языка происходит куда успешнее, если оно является не целью, а средством – или, проще говоря, если ребенок чувствует, что русский нужен для чего-то полезного и интересного для него самого. Именно поэтому, кроме занятий русским языком, кроме истории и русской литературы, мы и ввели в программу факультатив. Темы факультатива в нашей школе меняются, неизменно одно - будь то изобразительное искусство, музыка или химия, урок проходит на русском языке.

Прошло полгода с тех пор, как наша школа начала свою работу. Это очень мало, но всё же нам очень важно знать, какой видят школу не только родители, но и дети - что им интересно, а что нет, с желанием ли они идут на уроки. Я попросила своих учеников написать несколько слов о школе - о том, что им нравится, а что нет, о том, зачем они учат русский язык. Попросила написать то, что они думают - по-честному, не подписываясь, если им этого не хочется.

Вам интересно, что ваши дети думают? Нужен ли им самим русский язык?

«Этот язык мне не нужно забывать, потому что он мне понадобится в жизни. На факультативе мне понравилось, мы сами делали даже мороженое».

 «Я хочу учить русский язык, потому что я была бы богаче, потому что он мне нравится. И потому, что я каждый год езжу в Россию, и я его люблю».

«Мне нравится в русской школе «Ступеньки» на четвёртом уроке, на факультативе - химия, музыка. А на истории я узнал много нового об Олимпийских играх».

«Мне нравится русская школа «Ступеньки». Там очень хорошие учителя. Я думаю, что отлично также то, что мы изучаем несколько предметов. Плохо только, что некоторые ученики ведут себя не так, как надобно».

«Мне нравится сюда ходить, потому что тут я могу научиться лучше и без ошибок писать. Мне нравится учить историю России, я лучше читаю. Мне нравится говорить на русском языке, мне нравится дружить с русскими друзьями. Факультативы очень интересные».

Признаюсь - орфографические ошибки я исправила, они у нас ещё есть. При этом я не изменила и не убрала ни одного слова.

Вывод? Нам есть над чем работать, а главное - ради кого и ради чего работать.

C уважением,

Жанна Корошец,
заведующая школой СТУПЕНЬКИ