НОВОСТИ ИЗ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

Уважаемые соотечественники,

26 сентября с.г. состоялось очередное заседание Координационного Совета соотечественников Словении.
Созданный осенью 2007 года, КС призван направлять работу организаций соотечественников в Словении, координировать их деятельность.

Вот основные результаты последнего заседания КС:

Планы РУСЛО на ближайший год (до июля 2009) –

- Детский Новогодний утренник - 14 декабря в 16.00
- Прием ко дню 8 Марта
- Возложение венков в День Победы
- Пикник ко Дню Победы – 9 или 10 мая

Кроме вышеперечисленных, планируются и некоторые другие мероприятия:

- Огонек на Старый Новый год
- Первоапрельский «Капустник»
- Проведение выставки-продажи кулинарных изысков наших женщин

Решением КС признано нецелесообразным проведение киновечеров, но достигнута договоренность с обществом Словения-Россия о возможности бесплатного участия всех желающих в киновечерах, организуемых этим обществом. Соответствующая информация будет своевременно размещаться на русловской страничке «Кинозал».

Приятно отметить, что вновь заработает офис РУСЛО (Zaloška 54, напротив Tržnice Moste). Подробнее об офисе – на отдельной страничке.

Весной 2009 года пройдет отбор участников от соотечественников Словении для участия в международном фестивале «Русская Песня» в Москве (запланирован на осень 2009 г.)

Запланировано проведение Круглого стола с участием представителей министерств и ведомств Словении, направление деятельности которых тесно связано с жизнью и положением наших соотечественников в Словении (Минтруда, Минобразования, МВД, Минздрав, Госадминистрация и т.д.). Ждем ваши вопросы и предложения для вынесения на обсуждение Круглого стола.

Продолжится активная деятельность, касающаяся наших деток – в частности, организация экскурсий, тематических лагерей (спортивные, языковые и т.д.). Начнется поиск кандидатур для формирования спортивной юношеской сборной соотечественников Словении для участия в Спортивном молодежном фестивале соотечественников в Москве в 2010 г.

При материальной поддержке Российской Федерации есть возможность издать книгу «Русские в Словении», что было бы еще одним шагом на пути сближения и взаимопонимания нас, «переселенцев», с коренным народом. Также есть реальная возможность выпускать ежеквартальный журнал «Соотечественник» (рабочее название). Об этом – на отдельной страничке.

Продолжится создание представительств РУСЛО в регионах Словении – на очереди Порторож и Марибор.

Активизируется деятельность Молодежной секции - ко всем задумкам и предложениям добавятся идеи, полученные на недавнем Всемирном Форуме молодежных организаций в Вильнюсе, где РУСЛО представляли Юлия Шмидт и Мария Ложкина.

Попробуем сделать более эффективной работу украинской секции ЕДИНОСТЬ, в частности, с Посольством Украины в Словении ведутся переговоры о совместном проведении «Вечера украинской песни».

Большое спасибо всем, кто своими письмами с предложениями и замечаниями помог подготовить заседание КС и наметить план работы в правильном русле! Просьба не стесняться высказывать свои критические замечания и впредь.

Евгений Мелещенко
Председатель КС соотечественников Словении