воссоединение с семьей

Изображение пользователя Tania.

Всем доброго времени суток!

Сегодня общалась в Любляне с представителями infotocka za tujci и хочу уточнить с опытными людьми следующие пункты. Буду очень признательна и благодарна за информацию.  

 

  1. Я второй год учусь в любляне. Есть временный вид на жит-во до сентября 2011г. продлила в сентябре 2010. Имеет ли мой муж право на воссоединение? Не могу понять формулировку про вид на жит-во, выданный не менее, чем один год. Ведь если до сентября, то у меня уже меньше, чем 1 год остался. Или имеется в виду, что вид на жит-во не меньше чем на один год выдан? Т.е. он может подать документы в январе, например?

Za svoje ožje družinske člane lahko pridobite dovoljenje za začasno prebivanje, če v Republiki Sloveniji prebivate na podlagi dovoljenja za stalno prebivanje ali zadnje leto prebivate na podlagi dovoljenja za začasno prebivanje in je to dovoljenje izdano z veljavnostjo najmanj enega leta (v enoletni rok veljavnega dovoljenja za začasno prebivanje se šteje tudi čas prebivanja v državi na podlagi potrdila o vloženi prošnji za podaljšanje ali izdajo nadaljnjega dovoljenja za začasno prebivanje).

 

  1. Дали информацию, если у мужа высшее образование, ему нужно нострифицировать диплом и на этом основании ему не будут предъявлены требования, как к иностранцу, (зачисление на работу на основании разрешения на работу, если ни один гражданин ЕС не подал заявление на эту вакансию).  Я правильно все поняла? 
  1. Кто-то может подсказать или дать сылочку, какие документы нужны для нострификации диплома? Предполагаю, что нужно в Украине (мы - украинцы) проставить апостиль для начала? 
  1. Для подтверждения брачного союза пишут, что нужна выписка из maticne knjige. Т.е. оригинал и перевод свидетельства о браке не нужен?
  2. Благодарю за помощь!!!!!!!!!!!!! 

 

 

воссоединение с семьей

1. Если прожили не менее года в Сло (не по студенческой визе по студенческой насколько я знаю считается в 2 раза меньше (т.е. 2 года - за один), лучше еще раз уточнить),  и есть ВНЖ не менее чем на год вперед.

3. Апостиль делается здесь www.mon.gov.ua/main.php затем перевод на словенский

4. Выписываете в ЗАГСе где расписывались дубликат свидетельства о браке , апостилируете и переводите на словенский.

 

Изображение пользователя Administrator.

воссоединение с семьей

 

Да.

А насчет второго вопроса - 

 

цитата, Tania пишет:

  1. Дали
    информацию, если у мужа высшее образование, ему нужно нострифицировать
    диплом и на этом основании ему не будут предъявлены требования, как к иностранцу,
    (зачисление на работу на основании разрешения на работу, если ни один гражданин ЕС не подал
    заявление на эту вакансию).  Я правильно все поняла?

тут Вы видимо действительно как-то не так поняли. 

Наверное имелись в виду некоторые льготы при выдаче разрешения на работу иностранцам с в/о.

Изображение пользователя Tania.

воссоединение с семьей

спасибо за ссылку и информацию. Сегодня ходила в министерство по поводу нострификации диплома. Сказали, что апостиль на приложение к диплому не нужен, только на сам диплом. Перевод, конечно, нужен. Кто подскажет, действительно ли не нужен? На сайте министерства в перечне документов тоже идет сам диплом и его апостиль с переводом, а потом приложение и перевод. Действительно ли так? С одной стороны не хочется деньги лишние тратить, и так все эти докумннты и переводы на хорошую сумму выходят, с другой стороны будет еще хуже, когда скажут, не хватает, и нужно будет в срочном порядке ставить этот самый апостиль и заново переводить.  

Изображение пользователя Administrator.

воссоединение с семьей

Все те, с кем я по этому вопросу сталкивался, подавали апостилированные и сам диплом и выписку.

Выписка не нужна только при подаче на Zavod za zaposlovanje.

Вы попробуйте в министерстве попросить список необходимых документов (где не будет указана необходимость апостилирования выписки) в письменной форме.

Изображение пользователя Tania.

воссоединение с семьей

спасибо, Администратор. Тогда, наверное, все-таки сделаем и выписку апостилированную тоже.  

При разговоре с Министерством отправили на сайт со словами, там есть перечень. Но я попросила все-таки лично пройтись, на случай, если будут вопросы. Поэтому эта информация про необязательный апостиль и поступила. Но сами понимаете, если потом понадобится он, то никому мы не докажем, что мне у них сказали, что это не есть обязательным. Может нужно было имя попросить...

Если кому-то пригодится, кто будет читать тему, вот ссылочка на страницу, где есть переход на перечень документов для нострификации диплома. 

http://www.mvzt.gov.si/si/delovna_podrocja/priznavanje_izobrazevanja_enicnaric/priznavanje_in_vrednotenje/#c335