Вопрос о ПМЖ

Здравствуйте!

Очень нужна информация о эмиграции. Я здесь 2 месяца, учусь в университете, у меня ВнЖ. Он будет у меня еще в течение 2 лет. Как мне потом получить гражданство? Сколько это займет времени?Наверно нужно найти работу, при этом будет требоваться какие то документы со стороны работодателя (то есть вдруг работодатель не захочет возиться и откажет в работе из-за того, что я не гражданка?)

Мой гражданский муж остался в Казахстане. Дадут ли ему ВнЖ, если мы распишемся (на2 года, потому что жена здесь) или ему надо заранее найти работу?

Спасибо большое!

Вопрос о ПМЖ

>Как мне потом получить гражданство?

Прожить легально в Словении не менее 10 лет. Потом - как повезёт.

> то есть вдруг работодатель не захочет возиться и откажет в работе из-за того, что я не гражданка?

Вполне вероятно. Ему придётся оформлять для вас рабочую визу. А это затраты времени и денег. При этом позиция, на которую вы претендуете, выкладывается в интернете на один месяц и публикуется в газетах. И вы получаете право на работу, только если не объявилось словенцев с подходящими требованиями на эту вакансию.

 

Изображение пользователя Bucika.

Вопрос о ПМЖ

Для получивших местное образование через 7 лет по новому закону, нет? Но тонкостей много, наверно, я не спец по законодательству (кроме языкового и касающегося так или иначе меньшинств), если что.

.............................................................

A language is a dialect with an army and a navy. © Max Weinreich
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Вопрос о ПМЖ

< Дадут ли ему ВнЖ, если мы распишемся (на2 года, потому что жена здесь) или ему надо заранее найти работу?

Если распишитесь и если у вас будет вид на жительство, то после года вашего пребывания здесь и наличии продленного вида на жительство на следущий год, ему тоже дадут на основании "воссоединения семьи".

 

Изображение пользователя Administrator.

Вопрос о ПМЖ

....если предоставите доказательство получения регулярного ежемесячного дохода 200 €/чел. (примерно такая сумма).

Вопрос о ПМЖ

если быть точным - 212 евро - это  так называемый прожиточный  минимум за май, но для  предоставления доказательств  в  oddelek za tujcev  требуют  ежемесячную  сумму 250 евро - видимо с учетом возможной инфляции .