Развод

Здраствуйте!

Можно ли развестись со словенцем в России если брак заключен в Словении?

После развода оставляют вид на жительство или нет?

Заранее вам спасибо за ответ!

Изображение пользователя Administrator.

Развод

Теоретически можно - по месту Вашей постоянной прописки - но процедура эта настолько замороченная, что Вы рады не будете что пошли этим путем.

Да и длиться будет ооочень долго.

А ВНЖ оставят, если это не ВНЖ а ПМЖ. Иначе, если ВНЖ выдан на основании брака, после развода теряется основание для его продления.

Удачи.

 

Развод

ПМЖ выдано на основании брака.Izdaja dovoljenja za stalno prebivanje družinskemu članu slovenskega državljana

Изображение пользователя Administrator.

Развод

Тогда надо разводиться в Словении, т.к. на запрос Минюста РФ словенскому Минюсту, последнее ответит, что т.к. Вы имеете постоянную "прописку" в Словении, то и рассматриваться вопрос - по месту постоянной регистрации одного из супругов (а в Вашем случае - обоих) - правомочно лишь в Словении.

А ПМЖ, при соблюдении определенных требований, не заберут. 

Развод

Я весной приеду в Словению что бы развестись .При каких требованиях не заберут пмж?

Изображение пользователя Administrator.

Развод

ПМЖ не заберут, если кто-нибудь (напр. бывший муж или его семья) не напишет заявление в соответствующие органы, что Вы не проживаете по адресу ПМЖ больше 6 месяцев. 

Развод

 

цитата, Administrator пишет:

А ПМЖ, при соблюдении определенных требований, не заберут. 

Добрый день.

1. Как быть в ситуации, если выдали ПМЖ, а муж отказывается делать стальную прияву в своей квартире? Все сроки уже вышли, в эноте грозятся забрать ПМЖ. ПМЖ выдано на основании брака-Izdaja dovoljenja za stalno prebivanje družinskemu članu slovenskega državljana. Можно ли в другой съемной квартире сделать стальную прияву, даже если хозяин квартиры против, но договор аренды есть? Решает ли в этом случае энота или хозяин, делать стальную прияву или нет?

2. И еще вопрос, могут ли отобрать ПМЖ после развода, если развод происходит вскоре после получения ПМЖ, но стальная приява сделана не по адресу мужа? И что потом делать, снова запрашивать ВНЖ?

3. И если ПМЖ не отберут, то надо ли менять желтую карточку ПМЖ, выданную на основании воссоединения семьи, на синюю карточку ПМЖ, выданную на общих основаниях?

Спасибо.