Путешествия и отдых в Словении

Изображение пользователя Travelslo.

Всем добрый день! Работая в сфере туризма, мы обнаружили, что многие наши соотечественики приезжающие в Словению отдохнуть к сожалению практически ничего о ней не знают. При желании интересующую информацию в интернете конечно найти можно, но многие сайты увы на словенском или английском языке. Предлагаем в этой теме рассказывать и отвечать на вопросы связанные с отдыхом и путешествиями, делиться понравившимися местами и регионами, впечатлениями о кухне и винах, возможными вариантами активного отдыха. Думаем, это будет полезно, как гостям приезжающим в республику, так и тем, кто постоянно живет в Словении. 

 

 

Изображение пользователя Travelslo.

Путешествия и отдых в Словении

 Неизвестная Словения, Логарская долина.

Словения - это Европа в малом... ))) С огромным удовольствием начинаем Вас знакомить с этой чудесной страной в рубрике "Неизвестная Словения" и начинаем мы с Логарской долины. Логарская долина - излюбленное место отдыха европейских туристов, это первозданная альпийская природа, потрясающие пейзажи, познавательные достопримечательности... Отличный выбор для спокойного, семейного отдыха на природе, семьям с детьми. Интересно будет активным туристам: к Вашим услугам - рафтинг, парапланеризм, скалолазание, стрельба из лука, огромное количество пешеходных и вело маршрутов. Зимой - горные и беговые лыжи, катание на санях, ледолазание по замерзшим водопадам. Варианты проживания весьма разнообразны, рекомендуем Вам обратить внимание на туристические фермы, где Вы сможете не только превосходно отдохнуть, но и попробовать традициональные словенские блюда приготовленные по старинным рецептам гостеприимными хозяевами. 

Фото:  

 

 

 

 

Изображение пользователя Инфотур.

Путешествия и отдых в Словении

Полностью присоединяюсь!
Словению обязательно нужно посетить хотя бы один раз! 
Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз всего остального!))

 

Если говорить о Словении, то с полной уверенностью можно сказать, что это горная страна.

Словенские горы – это более 250 горных пиков и неимоверной красоты природа.

Вся территория Словенских Альп занимает около 1/5 части всей страны и делится на 4 горных региона:

Восточные Альпы (часть Юлийских Альп, находящаяся на севере, северо-западе страны);

Словенская часть района Плато Карст (северо-западное окончание Динарского нагорья, находящееся на юго-западе страны);

Горный массив Караванке (хребет Южных Известняковых Альп, расположенный на северо-востоке страны);

Камнишко-Савинские Альпы (восточная часть Штирийских Альп, находящаяся на севере страны).

 
Альпийская Словения - это жемчужина Европы!

Это десятки обустроенных горнолыжных курортов, тысячи туристических пешеходных и велосипедных маршрутов, альпийские луга,

отвесные скалы, ледниковые озера, а также сотни туристических ферм, мини-отелей, кемпингов и апартаментов,

готовых ежегодно принять всех желающих насладиться прекрасным отдыхом.

Устать от пейзажей Словенских Альп просто невозможно!

Отдых здесь запоминается надолго!

http://www.dialog-slovenia.com/vse-uslugi/infotur

Изображение пользователя Travelslo.

Путешествия и отдых в Словении

Неизвестная Словения. Долина Соча.

Река Соча - единственная река в мире имеющая изумрудный цвет воды. Природная красота - просто неописуемая!!! Самые крупные населенные пункты - Мост на Соче, Толмин, Каборид, Бовец. 

Долина Соча - это круглогодичный активный отдых: рафтинг, каньенинг, кайякинг, гидроспид, парапланеризм, походы, скалолазание, велотуризм, верховая езда, зимой - горные и беговые лыжи, ледоступы, ледолазание. Рай для рыболовов на потрясающих и не позожих друг на друга реках: Соче, Надиже, Идрице. Вас ждут познавательные исторические музеи, любителей музыки - крупнейшие в Европе фестивали регги, панк-рок, метал.

Долина Соча - будет интересна и просто любителям природы, это восхитительный животный и растительный мир, прекрасное место для созерцания, уединения, спокойствия, умиротворения. Не оставит равнодушным и традиционная кухня региона. 

Долина Соча ждет Вас! Побывав здесь единожды, Вы будете возвращаться сюда снова и снова!...

Фото: 

Видео: www.youtube.com/watch

 

 

 

 

Изображение пользователя Инфотур.

Путешествия и отдых в Словении

    Словения – чуть ли не единственная страна в Европе, которая может похвастаться таким разнообразием природных, географических и климатических условий.
Своим многочисленным туристам страна предлагает огромный выбор для проведения прекрасного отдыха на любой вкус.
Несмотря на довольно небольшую территорию, Словения делится на 12 регионов, каждый из которых имеет свои характерные особенности, удивительные и неповторимые места.
Всё это ежегодно привлекает в Словению тысячи туристов из разных стран мира.

Вот первые 3 региона:

1. Гореньский регион

Регион, центром которого является город Крань, для большинства людей ассоциируется с горой Триглав,
Триглавским национальным парком, а также с озерами Блед и Бохинь. Это самый горный регион Словении,
который находится в верхней части полноводной реки Савы, охватывает хребет Караванке, часть Камнишко-Савинских и часть Юлийских Альп.
Парки и горнолыжные курорты, средневековые города и замки, реки и озера, каньоны и долины - все это делает регион Гореньский, центром туризма Словении.

2. Горишский регион

Триглавский национальный парк, долины и ущелья, ботанические сады и знаменитые винодельческие районы, а главное – изумрудная река Со́ча.
В Кобаридском музее представлены события кровавых битв Первой Мировой войны, а в окрестностях города Нова-Горица находится Святая гора,
куда с незапамятных времен стремятся паломники со всего света
. Всё это только часть красот и достопримечательностей, которыми по праву гордится Горишский регион.

3. Побережье и Крас 

Словенское побережье Адриатического моря не очень большое по протяженности, но сколько здесь тепла и солнца!
Старые приморские города, огромные солевые бассейны, оливковые и фруктовые плантации побережья постепенно переходят в область Карста.
Природные сокровища подземного мира карстовых пещер никого не оставляют равнодушными.
А знаменитый конезавод в Липице радуют всех посетителей прекрасной школой верховой езды и различными шоу-программами.

http://www.dialog-slovenia.com/vse-uslugi/infotur

Изображение пользователя Инфотур.

Путешествия и отдых в Словении

Регионы Словении

4. Центральная Словения

Центром региона, несомненно, является Любляна. Зелёная столица Словении притягивает туристов со всего света.
Но и вокруг Любляны немало мест, которые стоит посетить: Малый замок города Камник, ботанический сад «Волчий поток»,
ущелье Пекел со своими водопадами и каскадами, климатическая здравница Ракитна.
По живописным вершинам Посавкого нагорья, где когда-то проходили торговые пути, сегодня располагаются популярные места для пеших прогулок,
а также для прогулок на велосипедах и лошадях.

5. Марибор и Похорье

Марибор – второй по величине город Словении, является центром региона. Красоты окрестностей полноводной реки Драва и старинный город Птуй,
встречают теплом и солнцем всех посетителей. Природные термальные источники, которыми богат регион, горнолыжные курорты Похорья,
старинные винные погреба, разнообразие местной кухни, многочисленные красочные фестивали могут удовлетворить желания даже самого искушенного туриста.

6. Нотраньско-Красский

Основное богатство этого региона находится как раз под землёй. Практически на каждом отрезке земли, здесь находится хотя бы одна, из тысячи карстовых пещер Словении.
Подземные реки, на протяжении миллионов лет прокладывая себе путь на поверхность, совместно с природой создавали этот, поистине волшебный ландшафт.
К удивительным красотам региона, можно также смело отнести и Церкнишко озеро – одно из немногих исчезающих озер на планете.

http://www.dialog-slovenia.com/vse-uslugi/infotur

Изображение пользователя Travelslo.

Путешествия и отдых в Словении

Неизвестная Словения. Рибнишко Похорье 

Не тронутая природа, альпийские пастбища и сосновые леса, спокойные и прозрачные реки и озера. Рибнишко Похорье - это прекрасный выбор для желающих провести свой отдых на свежем воздухе.

Как и во многие места Словении, ехать сюда можно круглый год. Летом это прекрасная отправная точка для походов и велосипедных прогулок, рыбалки и спокойного отдыха на лоне природы. Пение птиц, шелест травы, ночная тишина и звездное небо подарят Вам жизненную гармонию и внутреннее равновесие. 

Зимой Рибнишко Похорье превращается в лыжный курорт, небольшие высоты (до 1543 м.) в сочетании с беговыми трассами делают его привлекательным для любителей активного отдыха. Добавьте к этому естественный снег с середины декабря и до конца весны, романтические зимние пейзажи и выберете для себя Рибнишко Похорье!

Фото: 

 

 

 

 

 

Изображение пользователя Инфотур.

Путешествия и отдых в Словении

7. Юго-Восточный (Доленьский)

Бескрайние просторы равнин, засаженные виноградниками холмы, бушующие зеленью леса, многочисленные объекты природного, культурного и сакрального наследия – все это придает особое очарование Доленьскому региону.
Средневековые города и замки, пещеры и охотничьи тропы, незабываемые винные дороги и оздоровительные курорты, полноводные реки и центры народного промысла делают отдых в регионе разнообразным и запоминающимся.

8. Корошка

Регион Корошка насквозь пропитан словенским духом. В центральной его части расположены города Словень-Градец, Равне-на-Корошкем и Дравоград, а  бесчисленные высокогорные фермерские хозяйства
разбросаны по живописным альпийским долинам и лесам всего региона. Многочисленные дороги и тропы здесь предназначены как для пешеходных прогулок, так и для велосипедных.
Именно в Корошке находится первый горный велосипедный парк Словении. По долине реки Дравы пролегает Дравский велосипедный маршрут, а по склонам Похорья Похорский велосипедный маршрут. 

9. Савиньский регион

Полноводная река Савинья, создает своеобразный облик котловины, в центре которой расположился главный город региона – Целье. Нижняя Савинская долина хорошо известна, как место выращивания хмеля и родина Цельских князей.
Отсюда можно быстро добраться до известных курортов: Дoбрна, Тополшица, Лашко, Римские Топлицы, Рогашка Слатина и Подчетртек. В регионе находится красивейшая ледниковая долина - Логарска,
а на юге город Шeнтьюр, известный самым крупным в Европе археологическим парком «Рифник».

http://www.dialog-slovenia.com/vse-uslugi/infotur 

Изображение пользователя Travelslo.

Путешествия и отдых в Словении

Наши партнеры. Байсова Домачия. 

Друзья! С радостью начинаем знакомить Вас с нашими партнерами. Это отели и апартаменты, рестораны и винопроизводители, компании предлагающие услуги по активному отдыху и индивидуальные гиды. Сегодня предлагаем Вам познакомиться с одним из излюбленных мест нашего отдыха - Байсова Домачия. 

Домачия - это как правило деревенский домашний ресторан, в котором Вы можете попробовать блюда традициональной словенской кухни приготовленные по уникальным старинным рецептам. Если Вы были в Словении и не были ни в одной домачии, не были хотя бы у одного виноградара, то можно смело сказать - Вы не были в Словении! Байсова Домачия - это прежде всего потрясающая домашняя кухня, восхитительные рыбные и мясные блюда приготовленные на открытом огне. Вам будет предложена оленина в клюквенном соусе, медальоны из телятины с белыми грибами, запеченная форель со свежими овощами, а также лучшие вина региона и незабываемые десерты.   

Если Вы ищите уединения, тишины, покоя - Байсова Домачия будет прекрасным местом для такого отдыха, для размещения гостей предлагается 5 номеров оформленных в классическом деревенском стиле. Домачия расположена на окраине леса, недалеко от термального курорта Олимия и лечебно-оздоровительного курорта Рогашка Слатина. Есть детская площадка, небольшой пруд, рядом огромное количество пешеходных и велосипедных маршрутов. По утрам, проснувшись от птичих трелей, Вы сможете увидеть серн, косуль, оленей, которые любят пастисть по близости. Не забываемое впечатление о себе оставят гостеприимные хозяева, радушие которых навсегда останется в Вашем сердце. 

Фото: 

 

 

 

 

Изображение пользователя Инфотур.

Путешествия и отдых в Словении

Регионы Словении
 
10. Помурье

Наиболее аграрная часть страны привлекает людей красотой широких полей и зеленых холмов, романтикой водяных мельниц и гнездами аистов.
Здесь множество традиций и диалектов, но одно,  располагающее к себе, гостеприимство местных жителей.
Люди приезжают в регион поправить здоровье в многочисленных термах, насладиться природой, посетить ярмарочные города, осмотреть сакральные памятники и винные погреба,
а также совершить увлекательные велосипедные и пешие прогулки вдоль красивейших берегов реки Мура.

11. Нижнепосавский

На юге Савиньского региона, в нижней области длиннейшей словенской реки Савы, раскинулась просторная и плодородная равнина.
Экономическим и культурным центром здесь является город Брежице, расположенный в месте слияния рек Крка и Сава. В рыцарском зале местного замка проходят различные фестивали и концерты.
Любители природы могут отправиться в Краковский первобытный лес, пройтись по заболоченной равнине Йовси, посидеть на границе с Хорватией у берегов реки Сотла и посетить Козьянский региональный парк,

12. Засавье

Здесь, в центре Словении, вдоль берегов реки Савы, простираются Посавские горы. Красивейшие места над местными городами Лития, Загорье, Tрбовлье и Храстник,
сегодня являются излюбленными местами для отдыха и экскурсий. Регион горно- и угледобывающей промышленности славится своими многовековыми традициями.
Из города Трбовлье – центра региона, проложены различные велосипедные и пешеходные маршруты на самую высокую вершину Посавских гор – Кум. С нее открывается потрясающий вид на весь район Засавья

 

http://www.dialog-slovenia.com/vse-uslugi/infotur 

Изображение пользователя Инфотур.

Путешествия и отдых в Словении

 Интересные факты о Словении.
 

1. Словения является одной из самых красивых и посещаемых европейских стран.
Основные причины столь большой популярности Словении среди туристов - великолепные пейзажи,
широкий выбор вариантов отдыха и невысокие цены, совмещенные с высоким европейским уровнем сервиса.

2. В Словении найдена, вероятно, самая старая флейта в мире. Она была сделана из трубчатой кости доисторического медведя.
Ее возраст оценивается примерно в 60 000 лет. Эту и другие уникальные исторические находки можно увидеть в Национальном музее Словении (Narodni muzej Slovenije)
http://www.nms.si/

3. Постойнская пещера (postojnska jama) имеет 5,3 км. туннелей для осмотра, что является самой большой протяженностью открытого для посещения пещерного пространства в мире. 
Сегодня Постойнскую пещеру посещает около миллиона человек в год, а за всю ее двухсотлетнюю историю с момента открытия -  более 35 миллионов восторженных посетителей  из всех стран мира. 
http://www.postojnska-jama.eu/

http://www.dialog-slovenia.com/vse-uslugi/infotur 

Изображение пользователя Juliaz-z.

Путешествия и отдых в Словении

Простите за нескромный вопрос,

а вы что тренируетесь и перепечатываете статьи из разных каталогов сюда? Зачем?

 

 

Изображение пользователя Administrator.

Путешествия и отдых в Словении

Согласен с Julia-z.

Наверное, тему можно считать закрытой, тем более, что если это перепечатки с других сайтов, то нас могут и оштрафовать.

С уважением,