ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПОСЛА УКРАИНЫ В СЛОВЕНИИ

Изображение пользователя Administrator.

Уважаемые соотечественники!
По просьбе Посольства Украины в Словении размещаем открытое письмо Посла Украины в Словении.
Считаем необходимым подчеркнуть, что официальные материалы, размещаемые на нашем сайте,
не обязательно совпадают с позицией администрации сайта
.

 

 

Обращение Посла Украины в Словении

к русскоязычным украинцам в Словении

 

Дорогие соотечественники!

            Я уверен, что Вы внимательно и с тревогой следите за развитием событий в Украине и украинско-российских отношений.

       К сожалению, одновременно с военным вторжением в Крым, Российская Федерация начала активную информационную войну против Украины, развернув беспрецедентную по своим масштабам и интенсивности антиукраинскую пропагандистско-информационную кампанию. Освещение российскими СМИ событий в Украине базируется на беззастенчивой  лжи, предвзятой подборке материалов и искажении фактов.

Совершенно очевидно, что конечной целью кремлевской пропаганды является оправдание вторжения российских войск на территорию Автономной Республики Крым, которая является составной и неотъемлемой частью Украины.

Российские информационные агентства методично распространяют дезинформацию о ситуации в Украине, пытаясь ввести в заблуждение мировое сообщество, представляя Россию как главного поборника прав человека во всем мире. При этом справедливая борьба украинского народа против диктатуры изображается как «экстремизм», «терроризм» и «фашизм», а его победа над тиранией бывшего президента В.Януковича и его приспешников - как государственный переворот, совершенный небольшой группой прозападных повстанцев. При этом на лицо попытки российских СМИ унизить волю нашего народа строить общество на европейских демократических принципах.

Российские СМИ всячески стремятся дискредитировать новое Украинское правительство, цели которого одинаково важны для всех без исключения украинцев – это борьба с коррупцией и улучшение социально-экономической ситуации в Украине.

Российская пропагандистская машина изо всех сил пытается заставить поверить в сказку о том, что русскоязычное население в Украине, в частности в Крыму, притесняется и над ним нависла смертельная угроза.

В связи с этим, хотел бы еще раз подчеркнуть – в Украине отсутствует проблема русского языка. Ни смена правительств, ни изменения законодательства, которые неоднократно имели место за годы независимости Украины, в конечном итоге не приводили к ограничению возможностей использования украинскими гражданами русского языка. Уверен, что вы и ваши близкие можете подтвердить это.

Давайте вместе не позволим, чтобы надуманные, раздутые искусственным образом проблемы внесли раздор в наши семьи, сделали врагами украинский и русский народы, которые в течении всех лет независимости Украины мирно сосуществовали на её территории, дополняя и взаимообогащая друг друга.

        Открыто говоря об отсутствии языковой проблемы, донося до своих знакомых и друзей объективную информацию о событиях в Украине, каждый из нас может  сделать свой маленький вклад в достижение великой цели – сохранение мира,  спокойствия и стабильности не только на нашей родной земле, но и на Европейском континенте в целом.

Николай Кириченко

Посол Украины в Республике Словения