Об инвалидах

Изображение пользователя Пятница.

Дорогие друзья! Планирую года через два, когда ребёнок закончит школу, переехать с сыном в какую нибудь небольшую Европейскую страну . Проблема в том, что мой ребёнок инвалид (генетическая патология с задержкой развития) и я ищу место где наиболее комфортно именно инвалидам. Как в Словении обстоят дела с отношением населения к людям с пороками развития? есть ли общественные и государственные организации, занимающиеся трудоустройством и соц. адаптацией таких людей.? 

Изображение пользователя Victoria.

Об инвалидах

В Словении, как и в любой другой европейской стране, отношение к инвалидам очень положительное (если так можно выразиться) и вполне адекватное. На любой дорожке или лестнице есть съезды для колясок, на каждой парковке - места для инвалидов, которые никто не занимает (т.к. штраф большой). Часто вижу инвалидов в различных общественных местах - стараются жить полной жизнью, насколько это возможно. А насчет поддерживающих организаций - не владею информацией. Может уважаемый Администратор что-то подскажет.

Изображение пользователя Administrator.

Об инвалидах

Знаю, что есть организация Черепаха (Želva d.o.o. http://www.zelva.si), специализирующаяся на реабилитации инвалидов и их трудоустройстве.

Есть и многочисленные льготы в сфере социального обслуживания, фонды, общества и т.д.

Как правильно подметила Victoria, отношение везде доброжелательное и предупредительное.
 

Надо только помнить, что все возможности, предоставляемые инвалидам Словенией на уровне социальной помощи и содействия, рассчитаны на людей, официально проживающих в Словении (гражданство, ВНЖ или ПМЖ).

Изображение пользователя Пятница.

Об инвалидах

Спасибо, я понимаю, что соц помощь оказывается гражданам. У меня и совести не хвавтит "урвать кусок" у словенских инвалидов. Мне просто интересно, что в этой сфере происходит, как народ относиться. У вас, лично, есть ли какие нибудь наблюдения на этот счёт? Или не замечали?

Рай под липой, и не только!

Изображение пользователя Julija.

Об инвалидах

Отношение к инвалидам и правда очень доброжелательное! Много льгот и тематических программ.

В нашей семье есть инвалид, прежде была работа 4 часа в обществе инвалидов, сейчас пенсия, частые поездки на море или реабилитацию в  термы (не все бесплатно, но хорошие скидки + скидка для сопровождающего лица), физиотерапия и т.д. Конечно, в спину бывает и прилетит словцо - но это редко, обычно понимание и поддержка.

Удачи вам!

Об инвалидах

Позвольте возродить тему. Сложно ли оформить инвалидность в Словении, если она оформлена в РФ? Достаточно ли рентгенов и выписок из московских больниц или нужно будет проходить все обследования заново в Словении?  И вообще, есть ли польза от такого статуса в первую очередь в лечении, протезировании?

А4 на входе в поликлинику: Нет денег - будьте здоровы!