Можно ли приезжать, дожидаясь ВНЖ

Изображение пользователя Juliana.

 Здравствуйте!

Моя мама сейчас ждет решения по ВНЖ "соединение семьи".

Туристическая виза у нее открыта аж до апреля следующего года, но почему-то консул в Москве сказал ей, что ездить в Словению, да и вообще в Шенген ей нельзя, пока не получит положительного или отрицательного ответа по ВНЖ. Что это за новые правила?  Когда я дожидалась своего два года назад (по работе), то два раза съездила в Италию и Словению. Консул посоветовал уточнить на Еноте. Я позвонила референтке, кот-ая занимается делом моей мамы, она была в отпуске, ее заместительница сказала, что ничего не знает, и посоветовала позвонить в ministrstvo za zunanje zadeve! В министерстве мне ответили, что если она приедет в Словению по этому же поводу ("соединение семьи"), по которому ждет решения, то с Енотой могут быть проблемы... То есть, если они узнают, что она навещала моего папу "раньше срока", то могут и отказать. На Еноте подтвердили, что такой закон существует, но сказали, что шанс проверки, если только она не будет здесь постоянно, не высок.  Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу? Очень нужно, чтобы она могла приехать в следующем месяце.

Еще один прикол - мамино свидетельство о браке не годится, ибо по словенским законам нужно не старее полугода, и им все равно, что в России его выдают один и навсегда. Есть ли еще какой-либо способ получить более "свежий" вариант, кроме как заявить, что старое потерялось?

Большое спасибо!

Изображение пользователя Administrator.

Можно ли приезжать, дожидаясь ВНЖ

цитата, Juliana пишет:

мамино свидетельство о браке не годится, ибо по словенским законам нужно не старее полугода

В Посольстве России в Любляне могут выдать справку о том, что в России свидетельство о рождении не имеет срока давности и что оно на сегодняшний день действительно.

Ну а насчет мамы - как повезет. Скорее всего проблем не будет, но это на "авось".

Удачи!

Можно ли приезжать, дожидаясь ВНЖ

Еще один прикол - мамино свидетельство о браке не годится, ибо по словенским законам нужно не старее полугода, и им все равно, что в России его выдают один и навсегда. Есть ли еще какой-либо способ получить более "свежий" вариант, кроме как заявить, что старое потерялось?

Свидетельство о браке или о рождении Вы можете получить только в том городе и ЗАГСе, где оно выдано. Если Ваша мама проживает в другом городе, то можно написать письмо в ЗАГС с просьбой выслать новое (повторное)  свидетельство на адрес ближайшего для нее ЗАГСа, оплатите госпошлину и получите повторное. Причем, старое никто не забирает. В Еноте действительно не принимают свидетельства о браке или о рождении старее  6 месяцев. Наш референт ссылался на Закон и заставил предоставить новое.

 

Изображение пользователя AleksandraY.

Можно ли приезжать, дожидаясь ВНЖ

Ю, мне тоже нужно было "свежее" свидетельство о рождении, и я не подавала заявления о утере, просто пошла в ЗАГС и попросила выдать повторное. За час и сто рублей мне без вопросов всё выдали :) В верхнем углу на нём значится "повторное", но тут это никого не смутило.

Думаю, со свидетельством о браке тоже не должно быть проблем.

Можно ли приезжать, дожидаясь ВНЖ

Если Вы получаете новое свидетельство о рождении, то оно в любом случае будет "повторным", т.к. заказывая его Вы должны в бланке указать причину, что случилось со старым. Работники ЗАГСа советуют написать "Утеряно", т.к.  не будет проблем с предоставлением старого, а пользоваться Вы им сможете в других случаях. Если же Вы предоставите старое свидетельство, то выдают дубликат, который не является оригиналом.

Ниже список, что и кому выдают. Может, пригодится...

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

 

Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее-Закон).

1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния составляет 200 рублей.

 

БЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ

Заявление на повторное свидетельство о рождении
Форма №18

(скачать)

Заявление на повторное свидетельство о заключении брака/расторжении брака
Форма № 19

(скачать)

Можно ли приезжать, дожидаясь ВНЖ

По поводу въезда в Шенген в период воссоединения... Когда мы подавали документы на воссоединение с сыном в Консульстве в Москве в мае этого года, Консул нас сразу предупредил, что сыну въезжать в Шенген нельзя, пока не придет карточка. Мы задали вопрос: "Можно ли хотя бы в Польшу заехать?" Ответ был : категорически НЕТ. Причем, Консул предупредил, что  при выдаче карточки он будет смотреть загранпаспорт на наличие нарушения режима въезда.

Изображение пользователя Administrator.

Можно ли приезжать, дожидаясь ВНЖ

цитата, SvetlanaP пишет:

В Еноте действительно не принимают свидетельства о браке или о рождении старее  6 месяцев.
 

Не вводите народ в заблуждение. Я выше ведь написал в каком случае его примут. Для тех, кто уже находится в Словении это самый простой, быстрый и дешевый путь. А если не в Словении, то конечно...

Можно ли приезжать, дожидаясь ВНЖ

Будем иметь ввиду способ, указанный уважаемым Администратором... Если заявитель ( или доверенное лицо) находится в Любляне,  может получить такую справку в Посольстве России в Словении и принести в Еноту.

Но мы подавали документы на воссоединение в Москве, т.к. на тот момент находились в Москве вместе с сыном, и такую справку за нас в Словении никто получить и донести в Еноту, к сожалению, не мог. Пришлось получать повторное свидетельство и высылать ускоренной почтой референту, т.к на донос документов он дал только 30 дней.

Изображение пользователя Anastasia.

Можно ли приезжать, дожидаясь ВНЖ

цитата, Administrator пишет:

цитата, SvetlanaP пишет:

В Еноте действительно не принимают свидетельства о браке или о рождении старее  6 месяцев.
 

Не вводите народ в заблуждение. Я выше ведь написал в каком случае его примут. Для тех, кто уже находится в Словении это самый простой, быстрый и дешевый путь. А если не в Словении, то конечно...

 

Подтверждаю. Примут с пояснениями, если не понятно, или, как сказал Администратор, со справкой из нашего консульства в пояснениями.

 

===================================================

Люблю жизнь :)

Можно ли приезжать, дожидаясь ВНЖ

 Опять же, например, в Краньской еноте уже все референты в курсе такой особенности российских документов, что выдаются единожды на всю жизнь, и не требуют никаких свежих справок. 

Изображение пользователя Nikonka.

Можно ли приезжать, дожидаясь ВНЖ

По поводу свидетельства о браке я удивлена советами что надо брать повторное. Ничего брать не надо. В 2009 году муж подавал документы на воссоединение семьи, а я ждала в России. Он принес в русское консульстве в Любляне наше свдительство о браке, с предварительно (в России) проставленным апостилем. Консульство сделало ему на основании свидетельства справку о том, что он действительно состоит со мной в браке, потом он ее отнес переводчику и нотариально заверил. И все три года мы здесь в Еноте подаемся на продление именно с такой справкой. Она действует действительно полгода - 6 мес. Но свидетельство о браке мы каждый раз приносим в консульство, и на основании его нам делают такую справку. Свидетельство о браке не нужно менять или брать повторное. Это сто процентов.

Нужна там еще справка о несудимости для ВНЖ, она 3 мес действует.

А вот про то, что нельзя в этот период посещать ЕС, я удивлена... А не дают они ссылку, какой это закон такой? Просто удивительно, первый раз слышу такое. Одно дело, когда нельзя ставить в паспорт визу, имея там действующую не истекшую. Но чтобы посещать нельзя было... Странно.

Изображение пользователя Juliana.

Можно ли приезжать, дожидаясь ВНЖ

Cпасибо всем за советы!

Так как время поджимало, то сделали повторную копию в Москве, в понедельник ее перешлют мне по почте и понесу ее в Еноту.

По поводу приезжать-не приезжать вроде бы после ответа Еноты решили уже, что можно приезжать, но, как вижу, консул тоже может проверить нарушение режима... Попробуем с ним тоже связаться и спросить.

Еще раз всем спасибо!

_______________________________________