Материнский капитал

Изображение пользователя Танюшка.

Собираемся пополнить семью и скоро появится второй малыш. Я-гражданка России, муж-словенец, дети будут иметь двойное гражданство. Постоянное место жительства-Марибор. Кто сталкивался с этим вопросом или владеет информацией, прошу не оставляйте тему без внимания. Интересует все: возможность оформления единовременного пособия в Словении без выезда в Россию, что с этим сертификатом можно сделать, живя в Словении постоянно и т.д.

Изображение пользователя Anastasia.

Материнский капитал 2013

Татьяна, добрый вечер!

1. Для оформления сертификата я оформляла на супруга, который проживает в РФ, а я - в Любляне, - нотариальную доверенность. Вы можете такую доверенность оформить в российском консульстве, только, получается, не на супруга, а на того, кому поручите это дело.

2. Использовать, увы, можете только Вы лично, тут никакая доверенность не поможет. Требуют личное присутствие и подпись.

п.с. Не забудьте получить свидедельство о рождении гражданина РФ.

п.п.с. На сайте ПФР скачали форму заявления и заполнили вроде как по правилам, но все равно ее вернули с глупыми пометками. Пришлось снова переисывать и снова отправлять. Советую проконсультироваться по каждому пункту, чтобы не повторить нашу ошибку.

Удачи!

===================================================

Люблю жизнь :)

Изображение пользователя Танюшка.

Материнский капитал 2013

цитата, Anastasia пишет:

я оформляла нотариальную доверенность. Вы можете такую доверенность оформить в российском консульстве, только, получается, не на супруга, а на того, кому поручите это дело.

Использовать, увы, можете только Вы лично, тут никакая доверенность не поможет. Требуют личное присутствие и подпись.

===================================================

Люблю жизнь :)

Значит, с помощью доверенности, есть возможность получения сертификата без выезда, либо все таки получить я должна лично в руки? (сертификат оформляется больше месяца) . Остался вопрос: через годы, когда я смогу воспользоваться сертификатом, что с ним можно сделать, живя в Словении? т.е. предлагаемые варианты (образование в России, покупка недвижимости, в пенсионный фонд) не подходят. Есть ли шанс обналичить или как-то воспользоваться им?

Изображение пользователя Anastasia.

Материнский капитал 2013

цитата, Танюшка пишет:

Остался вопрос: через годы, когда я смогу воспользоваться сертификатом, что с ним можно сделать, живя в Словении? т.е. предлагаемые варианты (образование в России, покупка недвижимости, в пенсионный фонд) не подходят. Есть ли шанс обналичить или как-то воспользоваться им?

Наверное, Вы знаете, что пока можно обналичить только два раза по 12 000 рублей. Что будет через годы - неизвестно. Многие надеятся именно на обналичивание законное. В данный момент существует простая схема: покупаешь недвижимость, подходящую по цене и параметрам (чтобы "опека" одобрила), оформляешь, и тут же продаешь. Не советую идти по этому пути, потому что проверки идут на каждом шагу, можно лишиться и сертификата, и схлопотать статью за мошенничество.

===================================================

Люблю жизнь :)

Изображение пользователя Сергей70.

Материнский капитал 2013

 Можно вложиться в недвижимость в России использую материнский капитал. Пока не приняли поправок можно было продать квартиру как только деньги поступали в банк. 

Изображение пользователя Танюшка.

Материнский капитал 2013

Спасибо за совет Сергей, можно подумать...А может еще кто посоветует, как это обмозговать без долгих выездов на Родину?