Лицо без гражданства (апартеид)

 Здравствуйте, дорогие форумчане! Пишу первый раз!
Меня интересует тема, которая живёт со мной 15 лет! Когда "отцепились все советские республики" 1994г., я переехала из Латвии в Словению, вышла замуж за словенца, у меня 2 детей тоже словенцев. А вот я никак не могу добиться этой "части"! В течении всего этого времени мне 3 раза в Министерству не одобрили прошение для принятия гражданства! Таким образом я всё ещчё остаюсь иностранцем-апартеидом. Единственной причиной является- минимальный доходок в семье! Лично мне кажется, что это мягко говоря- абсурд! Значит у кого много денег может получить даже несколько гражданств, а кто живёт скромнее, воспитывает и растит детей-словенцев совершенно ничего не значит!Может кто то от вас тоже столкнулся с этой проблемой, или есть какие-то информации пожалуйста напишите. С нетерпением жду вас на форуме.

 

Лицо без гражданства (апартеид)

ну и на фиг Вам это словенское гражданство? у меня его еще нет, но уже давно  можно подавать просьбу  о его получении, а я и не тороплюсь. единственное,  когда  я жалею об его  отсутствии, когда  встает вопрос о невозможности  покупки недвижимости. ну а у вас, как гражданки Латвии, которая тоже является членом Евросоюза, даже больше здесь  прав, нежели у нас, граждан России или Украины.  среди моих  знакомых в Сло есть граждане Польши и Болгарии - так они вообще не  озабочены получением сло гражданства- они все, как и вы  граждане Европы.. ну  еще ,конечно, мешает  дискриминация при приеме на работу при отсутствии  сло гражданства. так  сейчас,  во времена  мирового кризиса,  всем тяжело с работой  - и туйцам  в сло и самим словенцам .  другое дело, вас гложет обида - почему???  я б тоже не успокоилась, если б получила отказ, билась бы до конца, хотя бы ради принципа.

слышала  байку об одной нашей соотечественнице в Сло, которая имея высшее образование и гражданство сло , получила отказ при приеме на работу, хотя подходила по всем критериям на  эту должность, имела большой опыт и знания из той узкопрофильной области. так она /молодчина!/ написала  жалобу в министерство /уж не знаю какое/ и открытое письмо в газету  о дискриминации  при приеме на работу. высоким чинам  пришлось оправдываться публично на страницах газет и кажется, история имела  счастливый конец. делайте выводы - за свои права  нужно бороться! удачи вам и не отчаивайтесь!

 

 

 

Лицо без гражданства (апартеид)

Дорогая пти ч ка! Очень я доволна, что вы мне ответили, но наверное я непонятно написала! Я, когда выехала из Латвии, там и не просила за гражданство! Мои родители, прожив всю жизнь получили документы в 2000 году о латвийском гражданстве! А я вот их жду здесь- в Словении! Так что в депортаменте регистра населения в Латвии меня нету- есть по етому поводу справка. А в Росии я никогда не жила. И от Росийской амбасады у меня есть такая же справка. Поэтому я осталась без какого-либо гражданства- значит называется ето- лицо без гражданства- апартеид! Вот здесь и вся проблема, что я к никому не принадлежу живя в Европе!!!!!! Вам от меня огромний привет с самыми наилучшими пожеланиями!  

Лицо без гражданства (апартеид)

А стально биване Вы как получили, без паспорта? Если мин. 205 ев. на человека в Вашей семье не получается, вам полагается соц. помощ и отрошки додатек. Но если и с этим Вы не дотягивайте до минимума, то надо показать доп. доходек, напр., что Вы отдаете за 190 ев. комнату в своем доме( тогда это не обдавчено), или что у Вас якобы виноградник, с которого у вас был доходек - надо узнать на давчной, какую сумму надо указать, чтобы не обдавчивалось - главное, как-то показать доходек за 3 месеца, который би удовлетворял минимуму. Придумать можно разные варианты, попробуйте! На свой банковский счет посылайте по 300 ев.(или ск. вам там не хватает до мин.) в течение 3х месяцев, потом в банке возьмите выписку приливов и отнесите в УЕ . 

Лицо без гражданства (апартеид)

согласна с Натальей - Наталья  вам  дала очень дельные советы! зная о дискриминации русскоязычного населения в Латвии, сочуствую вам в связи с такой волокитой ! однако не опускайте руки  и добивайтесь Латвийского паспорта - о Боже, они кажется тоже ввели  языковой экзамен для получения  гражданства.  совет обратится в Страсбургский суд по правам человека  безсмыселен - там тоже за адвоката надо платить.  но в сло есть еще  Varuhinja človekovih pravic - Dr. Zdenka Čebašek-Travnik, -попытайтесь достучаться до нее.

Brezplačni klic in
informacije 080 15 30
info@varuh-rs.si
www.varuh-rs.si
 

Лицо без гражданства (апартеид)

 Дорогие девочки! Спасибо за подсказки! Попробую воспользоваться ими и конечно же напишу, если будет что то новое. Кстати для получения Латвийского гражданства необходимо прожить там 2 года + получить ПМЖ + сдать екзамен по языку и сущчествуют ещчё какие-то нюансы. Так что в моём примере это совершенно невозможно.Счастливо всем!

Лицо без гражданства (апартеид)

здравствуйте . в риге в департменте гражданства и миграции вы можете получить статус жителя ес . экзамен по госязыку на категорию а2 ( средний уровень ) .место жительства и мин доход . думаю , что вы в словении имеете право ( обладая законным местом жительства и мин доходом ) можете получить подобный статус . в ес такие законы практически одинаковые .

Изображение пользователя Administrator.

Лицо без гражданства (апартеид)

С января 2012 г. Россией учрежден Фонд правовой поддержки соотечественников. Выделены средства, назначены работники, выплачиваются зарплаты.

Задача Фонда - поддерживать соотечественников именно в таких вот запутанных ситуациях.

Учитывая, что Вы рождены в СССР, такого рода помощь и поддержка может быть предоставлена и Вам, как минимум в части предоставления гражданства РФ, для начала.

Для реализации своих прав нужно обратиться в Посольство РФ (в письменном виде): Tomšičeva 9, 1000 Ljubljana 

Удачи Вам! 

Лицо без гражданства (апартеид)

получение гражданства третьей страны лишает права получения статуса жителя ес . при наличии гражданства третьей страны вам придется получать вид на жительство . вероятно , сначала временный на короткий срок , потом на более длительные сроки и только потом постоянный . в словении есть категория жителей бывшей югославии обладающие статусом лиц без гражданства ( по аналогии неграждане латвии ) . есть и практика изменения их статуса . узнавайте подробнее !

Изображение пользователя Bucika.

Лицо без гражданства (апартеид)

экзамен по языку на уровне А2 средним уровнем не может быть никак по определению, это начальный уровень

.........................................

A language is a dialect with an army and a navy. © Max Weinreich
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Лицо без гражданства (апартеид)

Может я немножко не в тему, но апартеид и апатрид (а именно это имеется в виду под определением "лицо без гражданства") таки разные вещи :)

А самое главное сегодня: поздравляю всех представительниц прекрасного пола с наступающим Днем Весны! Весеннего настроения и тепла в Вашей жизни!!

Изображение пользователя Леночка.

Лицо без гражданства (апартеид)

 Светлана, но то что вы рожаете словенцев это совсем не повод дать вам гражданство Словении.Иначе, мы-русские женщины, :)))  рожали бы исключительно французов, американцев и англичан....права человека вам могут гарантировать только ваше гражданство полученное при рождении....поэтому я бы вам посоветовала поступить так, как написала Наталья, все таки найти способ увеличить доход семьи....но могу вас обнадежить, когда вы достигните определенного возраста, вам дадут гражданство и минимальную пенсию в 300 евро, если вы все еще будете замужем за словенцем....