Кошки

 Добрый вечер. Подскажите пожалуста хочу переехать в Словению навсегда. У меня есть 2 кота хочу их взять с собой что для этого надо сделать и какие справки нужны

Изображение пользователя Центр Помощи.

Кошки

Если Вы выезжаете из России или Белорусии, то Вам необходимы следующие документы: 

1. Ветеринарный паспорт, который должен содержать отметки обо всех необходимых прививках, а также информацию об обработках от блох и глистов. Дата прививок должна быть не менее 30 дней и не более 11 месяцев до отъезда. Обязательна привика от бешенства! 

2. Отметка о чипировании.

3. За 5 дней до отъезда владелец, на основании ветеринарного паспорта, должен получить в Государственной Ветеринарной Станции ветеринарное свидетельство № 1-вет (РФ).

4. Во время перевозки животного через границу ветеринарное свидетельство меняется на международный ветеринарный сертификат.

Перевозка животного самолётом или поездом, потребует наличия багажного билета или предварительной договорённости с перевозчиком о дополнительном месте.

Если Вы выезжаете из Украины, Казахстана и прочих стран, в которых по определению Европарламента неблагоприятная обстановка с бешенством, то помимо вышеперечисленных пунктов необходимо провести дополнительный тест титрования антител в период 30 дней после привики и за 3 месяца до планируемого путешествия в ветеринарной клинике, аккредитованой со стороны ЕС.

Общее ограничение - нельзя ввозить более 5 животных и животных, младше 6 месяцев.

Правила транспортировки у каждой Авиакомпании свои.
 

Дополнительных налогов и таможеных сборов не предусмотрено.  

 

С уважением,

ЦПП

 

Кошки

Вакцинацию лучше делать препаратами европейских производителей. У нас обработка против глист была проведена российским препаратом. При оформлении Ф-1 в гос.вет.станции врач проставил в паспорт отметку об обработке европейским препаратом, после чего выписал документ:)

Наш котенок при переезде не заинтересовал абсолютно никого. В Шереметьево обменяли Ф-1 на международную форму. При регистрации на рейс документы не смотрели, только уточнили не забыли ли мы взять с собой котенка и оплатить за него 50 евро. Аэрофлот оповещали за 3 недели до вылета, котенка везли в салоне.

Летели через Загреб. В Загребе в нашу сторону вообще никто не посмотрел, также как и на Хорватско-Словенской границе.

Летели в конце декабря 2013.

Кошки

 Мы тоже перевозили кошку. Список документов такой же, как в первом комментарии. У нее документов было больше, чем у нас. Специально купили сумку для перевозки. Ехали на машине. Но самое смешное, что нигде никто нашу кошку даже не удосужился посмотреть. На ее документы тоже. При пересечении украинской границы нам даже не обменяли документ на международный сертификат. Вообщем кошка могла ехать и без документов. Но, думаю, этого делать не надо. Просто, нам повезло. А так, на кого нападешь.