Cрочно надо ехать учиться!

 Всем привет!У меня такая ситуация,мне надо как можно скорее ехать учиться в Любляну по обмену.Cобрал уже кипу бумаг для временного проживания.,только вот собрал сегодня до конца,все готово.Но до меня дошли слухи,что эту наклейку делают не месяц а намного больше.А мне бы за 3 недели ее сделать .Есть ли возможность приехать в Словению просто по шенгену и там уже лично отдать все док-ты,начть учиться и параллельно ждать временного проживания.?И вообще,подскажите пожалуйста что еще можно придумать,а то не очень хочется много пропускать!

Спасибо Большое,Сергей.(Москва)

Cрочно надо ехать учиться!

Ехать по шенгену не советую. В свое время сам точно также решил "ускорить" процесс и в результате получил ненужные проблемы (я ехал не учиться а работать, тут конечно свои нюансы).

Лучше с моей точки зрения подать на временный вид на жительство и обратиться к принимающей стороне с просьбой посодействовать. Все бумаги перешлют в Словению, вид на жительство делает местная управна енота - местный университет наверняка может обратиться туда напрямую с просьбой решить вопрос в кратчайшие сроки.

Изображение пользователя AleksandraY.

Cрочно надо ехать учиться!

 Первый вид на жительство вы можете получить только в консульстве по месту проживания. http://e-uprava.gov.si/e-uprava/dogodkiPrebivalci.euprava?zdid=514&sid=1327

У меня была похожая ситуация: в сентябре пришло подтверждение о зачислении, а с октября уже учёба. Но в Любляне подать документы было нельзя.

В итоге в московском консульстве мне сделали примерно за 3 недели. Кстати, были очень милы, дали номер для контакта и сами позвонили, как только получили мой паспорт из Любляны. Тут на oddelku za tujce говорят, что у студентов приоритет - их заявления обрабатывают в первую очередь. Удачи.

Cрочно надо ехать учиться!

 Ну это очень круто,3 недели!Спасибо,будем думать

Изображение пользователя AleksandraY.

Cрочно надо ехать учиться!

 Главное - проверьте наличие всех требуемых документов, а то процесс затянется, если нужно будет что-то досылать и т.п. Ну и в консульстве объясните ситуацию.

 

Если не секрет, с каким московским университетом у Люблянского обмен? помнится, договор с МГУ не продлили

Cрочно надо ехать учиться!

 Государственный университет управления,может слышали.Да все уже собрал,сегодня поговорили,будем отправлять все экспресс-почтой и из Любляны тоже,правда придется там привлекать словенских друзей,чтобы ее оплатить.

Изображение пользователя WOX.

Cрочно надо ехать учиться!

К сожалению, вынужден вас огорчить. Не нужно больше рассчитывать на экспресс-почту. Отменили подобную услугу,  друзья не помогут. . . 

Cрочно надо ехать учиться!

wox,а в посольстве такую услугу предоставили как я понимаю.теперь жду.И в управне еноте за деньги тоже могут отправить по дчл.Или меня обманывают? 

Изображение пользователя syuri51.

Cрочно надо ехать учиться!

 Что значит как я понимаю? Вы оплатили экспресс доставку? Что значит теперь я жду. Консульство в Mocквe отправляет обычной почтой. Но если Вы уже отправили, узнайте точно какой почтой отправлен пакет. Учтите обычная почта туда идет около месяца. Затем найдите в инете телефон световальца (консультанта) в управной еноте, позвоните объясните ситуацию. Он вас перенаправит на спеца. Тот расскажет о состоянии Вашего дела. Обязательно записывайте имена и фамилии всех с кем разговариваете, потому что можете нарваться на такого который скажет, что такой информации по телефону не даем. Не верьте, ему и выходите на другого, кто дает. думаю в управной еноте Любляны их много. Даже в Копере было 3 чел. Решение о налепке (визе) они сделают за неделю или чуть болше (максимум2), при условии, что все документы в порядке. Держите руку на пульсе, если что не так, они через неделю после рассмотрения отправят документы назад обычной почтой. А это в среднем 2 мес. Поэтому звоните, если что не так, они скажут, обещайте дослать экспресс почтой. они подождут.  Если все в порядке,оплатите экспресс доставку из Словении в Москву здесь. После  оплаты они могут забрать пакет  через день, но не больше чем через 3 или 4 дня.Предупредите спеца в Словении, что курьер с ним созвонится и заберет почту. Ваше разрешение придет через два дня. Если бы  Вы отправили пакет в Словению экспресспочтой,то на все понадобилось-бы 3 недели. И еще не пользуйтесь DHL у них есть одно говеное правило. Пакет высылают только тому, кто оплатил заказ, мне это доставило много хлопот. И берут они шкурно. Советую ТNТ, с ними не должно быть этой проблемы,  пакет будет доставлен в посольство и берут они поменьше на 1200.

Изображение пользователя Administrator.

Cрочно надо ехать учиться!

Отличная инструкция, syuri51, всё очень толково и правильно.

Есть одно дополнение - если раньше заявитель имел право воспользоваться для отправки своих документов из "управной еноты" за границу курьерской почтой, то сейчас - месяца уж 2-3 - "управна енота" не обязана предоставлять такую возможность. Об этом и  WOX писал.

В общем, как и всегда - смотря на какого референта нарвешься. 

Изображение пользователя syuri51.

Cрочно надо ехать учиться!

Не обязана, но если оплатить и  объяснить ситуацию уверен отдадут пакет курьеру. Словенцы в подавляющем большинстве очень доброжелательные люди которые помогают в трудных ситуациях даже идя на мелкие нарушения, чего не могу сказать о русских.

Cрочно надо ехать учиться!

 Да все очень туманно,консул скзал отправят по дчл,а похожу отправили экспресс-почтой России.Да мой друг-словенец уже связался с управной и договорился обо всем,теперь осталось дождаться прихода документов.Так что там уже в курсе о моих документах.И еще,мне  в посольстве заливали,что документы приходят сначала в МИД Словении ,а потом он направляет их в управну.Так ли это?

Изображение пользователя olly.fajs.

Cрочно надо ехать учиться!

а поступал кто-нибудь в Словении в университет не по обмену а после школы? Сейчас подаю документы в Мариборский университет. напишите если кто поступил как там да что